Внешность должна быть красивой

9 сентября отмечается Всемирный День Красоты.

Само понятие «Красота» включает в себя многое. Но если спросить женщин, что значит для них красота, то в большинстве случаев в ответ прозвучит: «Внешность». Поэтому об основных правилах ухода за собой любимой сегодня рассказывает врач–косметолог высшей категории Тамара Измайлова.
— Какой минимальный набор косметических средств должна иметь женщина, чтобы дольше сохранить молодость и красоту кожи и каковы основные правила ухода за кожей лица?
— Можно дать только общие рекомендации, так как у каждой женщины есть свои особенности, требующие индивидуального подхода. Но в любом случае женщина должна иметь средства для очистки кожи. Если кожа жирная, то это должен быть лосьон и тоник, при сухой коже лучше остановиться только на тонике, так как он не содержит алкоголя и меньше сушит кожу. При сухой и чувствительной коже для этих целей подойдут косметические сливки или молочко. Они не только очищают, но и увлажняют кожу. Если женщина привыкла умывать лицо водой и кожа это хорошо переносит, все же рекомендуется воду отстаивать или кипятить, а можно умываться минеральной водой. После того как кожу утром очистили, надо нанести крем. Поэтому, в зависимости от времени года, женщине понадобится увлажняющий или жирный крем. В холодное время года пользуются жирным кремом, так как он защищает кожу от вредного воздействия мороза. При сухой чувствительной коже рекомендуют даже пользоваться не кремом, так как любой крем содержит воду, а натуральными жирами, например оливковым маслом или внутренним свиным жиром. Его надо растопить на водяной бане, можно добавить в него витамины А, Е, Д и пользоваться по утрам вместо крема. А в теплое время года понадобится увлажняющий крем. Вечером кожу вновь необходимо очистить, но уже более тщательно и нанести питательный крем, а на веки — специальный крем для век. Если по утрам появляются отеки, то излишки крема перед сном необходимо снять салфеткой. Если же такой проблемы нет, то можно оставлять крем на ночь. И еще одно правило. И питательный крем, и крем для век лучше приобретать одной косметической линии.
— Чем нужно руководствоваться, выбирая средства ухода за кожей? Нужно ли периодически менять крем?
— Да, действительно, периодически нужно менять крем. Кожа как бы привыкает к определенному крему, и активные компоненты уже не оказывают нужного воздействия. Руководствоваться же при выборе косметических средств по уходу за кожей нужно прежде всего возрастом. Молодым женщинам не нужно активных кремов с коллагеном, эластином, гормонами. Это все для женщин более зрелого возраста, после 35 лет. Крем для молодых девушек и женщин до 25 лет должен быть с витаминами или растительными добавками. Играет роль при выборе крема и тип кожи. Однако необходимо помнить, что любой крем содержит консерванты, поэтому возможна аллергическая реакция.
Для выбора косметики лучше сначала пользоваться «пробниками». Бывает, что трудно подобрать подходящий крем, и тогда стоит перейти на натуральные продукты, например оливковое масло. Кроме того, сейчас появилась сухая косметика. Она без консервантов, поэтому более безопасная в плане аллергических реакций. Ее перед употреблением разводят водой.
— С какого возраста нужно начинать пользоваться кремами?
— После двадцати пяти лет. До двадцати нужно просто хорошо очищать кожу или можно пользоваться детскими кремами. Считается, что кожа начинает стареть после двадцати лет. Постепенно снижается ее эластичность, могут образовываться морщинки, и поэтому она уже требует дополнительного ухода.
— Требуют ли какого–то специального ухода губы?
— Да, конечно. Рекомендуется вечером смазывать их жирным кремом для сухой кожи. Либо каким–то жиром. Если губы трескаются, шелушатся, то можно минут на десять нанести на них мед, а потом смыть водой и нанести крем.
— Как правильно сделать маску в домашних условиях и чему отдавать предпочтение: готовым маскам или готовить их самим из натуральным продуктов?
— Я считаю, что лучше использовать натуральные продукты. Рецептов таких великое множество, и их знает каждая женщина. Просто нужно соблюдать общие правила. Для сухой кожи не рекомендуются фрукты и овощи с кислым вкусом, так как кислота может раздражать кожу. Для жирной кожи, наоборот, это хорошо, так как кислота смягчает кожу, уменьшает салоотделение, сокращает поры. В маски для сухой кожи можно добавлять сметану или растительное масло. Готовить маски нужно перед употреблением, про запас этого делать не стоит. Прежде чем нанести маску на лицо, кожу нужно хорошо очистить. Затем по массажным линиям наносится маска: от центра лица к боковым поверхностям. Не наносится она вокруг глаз. Сюда необходимо наложить крем для век, так как маска подсыхает и может натягивать кожу, что способствует образованию морщин. После нанесения маски лучше полежать минут 20–30. Делают маски один–два раза в неделю. Кстати, наносить маску можно не только на лицо, но и на шею и на линию декольте.
— Можно ли самим делать массаж лица?
— Только легкий массаж и только такими постукивающими или поглаживающими движениями, потому что всякие неправильные движения могут только растянуть кожу. Массаж можно и нужно делать, особенно после 30 лет, но только руками специалиста. Массаж может быть курсовой, это 15–20 массажей через день или два раза в неделю и поддерживающий — раз в десять дней, раз в две недели.
— Есть ли какие–то общие правила ухода за волосами?
— Прежде всего они должны быть чистыми. В зависимости от того, сухие или жирные волосы, режим очищения разный. Жирные волосы рекомендуются мыть по мере загрязнения. Сейчас есть шампуни для ежедневного применения. Вообще, шампунь должен соответствовать типу волос. После шампуня волосы хорошо сполоснуть бальзамом. Помимо шампуня можно мыть волосы яичными желтками, черным хлебом. Это не только очищает, но и питает волосы.
Не рекомендуется расчесывать мокрые волосы, лучше их слегка подсушить. И не стоит часто сушить волосы феном. Можно периодически делать маску для волос. Например, две столовые ложки кефира, желток, чайная ложка меда. Все это смешать и втереть в кожу головы. Однако, если появились проблемы с волосами, например они начали выпадать, то надо обращаться к врачу. То же относиться и к коже лица. Если появились какие–то высыпания, гнойнички, то это чаще всего связано с внутренними проблемами и здесь требуется помощь не только косметолога, но и терапевта.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.