Что мы выбираем, предпочитая фаст–фуд?

В Нью–Йорке возбужден коллективный судебный иск против мировой корпорации быстрого питания «Мак–Дональдс» от имени детей, страдающих ожирением, диабетом и гипертонией. Адвокаты истцов утверждают, что регулярное употребление «токсичной продукции» детьми привело к «национальной эпидемии ожирения среди молодых американцев».

Истцами выступают пока двое ньюйоркцев. Один из них — 13–летний мальчик, который три–четыре раза в неделю питался в закусочных «Макдональдс». Сейчас он весит 125 килограммов при росте в 160 сантиметров. Процесс открыт для участия других «жертв «Биг–Маков».
Представляющий интересы международного гиганта индустрии быстрого обслуживания Брэд Лерман в свою очередь настаивает на том, что иск должен быть отклонен судом, поскольку «люди не становятся толстыми за один день, а последствия злоупотребления картошкой «фри» и гамбургерами всем давно известны».
Нынешний иск стал уже вторым, возбужденным в 2002 году в Нью–Йорке против «Макдональдса». 56–летний ньюйоркец в июле возбудил аналогичное дело против компании. Истец весил 122,5 килограмма, страдал диабетом, гипертонией, повышенным уровнем холестерина и перенес два инфаркта. Он утверждал, что всю сознательную жизнь питался в закусочных «Макдональдс» и прекратил это делать лишь недавно, когда узнал от лечащего врача, что причиной всех его физических недугов стали блюда из меню закусочных компании.
От лишнего веса страдают 65 процентов американцев. На лечение вызванных ожирением заболеваний в США ежегодно расходуется около 20 миллиардов долларов. На протяжении последних лет многие конкуренты «Макдональдса» перешли к более активному маркетингу менее жирной и калорийной пищи. И в меню самого «Макдональдса» в последние год–два появились нововведения, например три вида овощных салатов.

Несколько фактов о «Макдональдсе»

Специально для «Макдональдса» выведена порода кур с огромной грудью, «Мистер МД». Из белого мяса грудки делается популярное блюдо в меню, «Чикен Макнаггетс». Это изменило всю индустрию производства курятины.
Вкус картошки из «Макдональдса» нравится всем. Раньше он зависел исключительно от жира, в котором ее жарили. Десятки лет это была смесь 7% хлопкового масла и 93% говяжьего жира. В 1990–м люди ополчились на холестерол, и в фастфудах перешли на 100%–ное растительное масло. Но вкус–то требовалось оставить тем же! Если вы сегодня запросите в «Макдональдсе» сведения о составе блюд, то в конце длинного списка прочитаете скромное «натуральный ароматизатор»... Это универсальное объяснение того, почему в фастфуде все так вкусно...
Рецепты картошки и гамбургеров надо искать не в кулинарных книгах, а в трудах «Технология пищевой промышленности» и «Инжиниринг еды». И вкус, и запах гамбургеров делается на огромных химических заводах Нью–Джерси.
Коровы фермеров питались, как им и положено, травой. Коровы, предназначенные для большой фастфудовской мясорубки, за три месяца до умерщвления огромными стадами загоняются на специальные площадки, где их кормят зерном и анаболиками.
Одна корова может съесть больше 3000 фунтов зерна и набрать 400 фунтов веса. Мясо при этом становится очень жирным, в самый раз для фарша.
Рост цен на зерно ухудшил и без того ужасную ситуацию. До 1997 года — первого звонка от коровьего бешенства — 75% американского скота ели останки овец, коров и даже собак и кошек из приютов для животных. За один 1994 год коровы США съели 3 млн фунтов куриного помета. После 1997–го в рационе остались добавки из мяса свиней, лошадей и кур вместе с опилками из кур. В последние десятилетия диетологи по всему миру начали «бить тревогу» — ожирение резко помолодело. А вместе с тем помолодели и болезни, связанные с ожирением, — сахарный диабет, сердечно–сосудистые заболевания, проблемы с суставами и т. д. Человек с избыточным весом страдает от иммунодефицита, его организм не защищен от болезней — от простудных до онкологических. У людей с избыточным весом простудные заболевания, бронхит, пневмония зачастую протекают тяжелее, чаще встречаются осложнения. При этом идет ускоренное изнашивание организма, быстрое старение.
Ожирение — вторая после курения причина смертности в США. Каждый год от него умирают 28 тысяч человек. В два раза возрос уровень ожирения у англичан, которые больше всех европейцев любят фастфуд. В Японии с их морской и овощной диетой толстых раньше почти не было — сегодня они стали как все.
В России эта ситуация также становится угрожающей, но спасает россиян то, что привычка питаться в фаст–фудах у нас не укоренилась так глубоко, как на Западе. Большинство из нас все же предпочитает питаться дома. И хочется, чтобы несмотря на агрессивную рекламу, рассчитанную прежде всего на создание пагубных привычек у наших детей, в нашем обществе сохранились и укоренились тенденции здорового питания. Ведь, как говорили древние, МЫ — ЭТО ТО, ЧТО МЫ ЕДИМ!

В. В. ИВАНОВА, врач–педиатр

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.