Детские сады возвращаются детям

Ровно через месяц в центре Новосибирска на улице Орджоникидзе должен открыться еще один детский сад.

Это не новый садик, а восстановленный из руин бывший ведомственный садик N№17. Сейчас там заканчиваются отделочные работы, и если строители поспеют в срок, то 1 октября обновленный теперь уже муниципальный детский сад откроет свои двери для малышей Центрального района.
Два года назад детский сад N№17 был принят в муниципальную собственность. От бывших владельцев городу досталось полуразрушенное здание, где пришлось основательно поработать подрядчикам, а городу вложить немалые средства. На восстановление здания потребовалось более 4 млн рублей. В двухэтажном помещении полностью заменили потолочные перекрытия, пол, оконные рамы, привели в порядок подвальное помещение. Была капитально отремонтирована теплотрасса, подающая тепло в здание, установлена современная автоматизированная система пожаротушения.
Но это далеко не все расходы. Как сообщает пресс–центр мэрии, на приобретение кухонной утвари, детских кроваток, оформление комнат, холла будет израсходовано 1,6 млн рублей.
Разумеется, открытие одного детского сада на 100 мест не решит проблемы всех молодых семей, живущих в центре города. Сегодня только в Центральном районе очереди на получение места в детском саду дожидаются более 1000 дошколят. С восстановлением (пусть и медленным) ранее разрушенной системы дошкольных учреждений появится дополнительный стимул для рождения детей в молодых семьях новосибирцев.
Напомним, что с 1992 года количество муниципальных детских садов выросло с 96 до 220. Сегодня ввиду острого дефицита мест в детсадах городские власти ведут работу с арендаторами, которым в свое время сдавались пустующие помещения детских учреждений. Сегодня в таких помещениях за счет бюджетных средств делается капитальный ремонт, и после реконструкции здания вновь передаются дошкольным учреждениям.
В текущем году планируется провести реконструкцию еще двух дошкольных детских учреждений, принятых в муниципальную собственность. Капитальный ремонт будет проведен в детсадах N№3 и 8 в Калининском районе.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.