Не дали «добро» на камушки

Крупную партию контрабандных полудрагоценных камней, прибывших в столицу Сибири из Таиланда, задержали сотрудники Сибирской оперативной таможни (СОТ) совместно с УФСБ по Новосибирской области.

Более 30000 камней на ориентировочную сумму 1,5 млн рублей находились в почтовой посылке, доставленной международной курьерской службой.
Как сообщает руководитель пресс–службы СОТ Александр Малик, сначала в оперативную таможню поступила информация от столичных коллег из Главного управления по борьбе с контрабандой, что из Бангкока в Новосибирск отправлена почтовая посылка с камнями.
Она прибыла в Новосибирск на имя некоего Сергея Аметистова (фамилия изменена). В довольно внушительной коробке таможенники обнаружили шесть полиэтиленовых пакетов и четыре глянцевых каталога с иллюстрациями различных украшений. Предполагается, что каталоги должны были послужить пособием по дальнейшему изготовлению ювелирных изделий.
Камни находились в 143 коробках. В них находились топазы с голубоватым оттенком, ярко–красные гранаты, зеленоватые перидоты, кварцевые кристаллы фиолетового и лимонного цветов и еще много чего...
Как выяснилось, Аметистов собирался продать камни на ювелирном черном рынке. А это, как известно, чистейшей воды криминал. По факту незаконного перемещения товара через таможенную границу возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ — контрабанда. Предусмотрено и наказание за подобные дела — лишение свободы на срок до пяти лет. Что касается самих камней, то, по мнению специалистов, после проведения последующих экспертиз стоимость их значительно возрастет.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.