Новосибирску обеспечено бурное развитие — благодаря энергетикам

В День знаний, 1 сентября, состоялось историческое для Новосибирска событие, которое послужит мощным импульсом к дальнейшему развитию города: на ТЭЦ–5 запущен шестой энергоблок, и самая крупная зауральская теплостанция вышла на проектную мощность.

По оценкам специалистов ОАО «Новосибирскэнерго», суммарная мощность, вырабатываемая шестым энергоблоком ТЭЦ–5, составит почти 500 МВт, что даст возможность на ближайшие 10 лет снять все проблемы, связанные с недостатком тепловой или электрической энергии в городе, повысит энергетическую безопасность Новосибирска. В совокупности с уже имеющимися мощностями это позволит более активно развивать жилищное и промышленное строительство, с большей эффективностью распределять тепло от теплоэлектроцентралей города.
Безусловно, пуск нового энергоблока ТЭЦ–5 окажет существенное влияние на развитие экономики нашего города, повысит его инвестиционную привлекательность.

Виктор Толоконский, губернатор области:
— Я переживал, что на мое время не выпало крупных строек. Были такие годы, когда надо было выжить. Строили школы, больницы, жилые дома, но это были не очень большие объекты инфраструктуры. А когда вводятся новые промышленные производства, когда вводятся такие объекты, как сегодня, это дает будущее нашей области и городу, за этим вводом — огромные перспективы экономического и социального развития. Я рад, что являюсь и свидетелем, и участником этого процесса, потому что два года назад принять это решение было очень непросто. Мы долго к нему возвращались, и я благодарен судьбе, что Корней Корнеевич Гиберт работает сегодня здесь, что у него есть ответственность за свое слово, есть понимание, как нужно развивать энергетику, есть настойчивость и уверенность в том, что это будет сделано.


За счет снятия проблемы энергодефицита ускорятся темпы строительства жилья. Проектные мощности нового энергоблока обеспечат энергией и теплом более 400 новых девятиэтажных домов. Они также дадут зеленый свет развитию новых промышленных производств. В ближайшей перспективе в Новосибирске планируется открыть сталелитейное производство, заводы по выпуску стройматериалов, лесоперерабатывающие предприятия.
Кроме того, пуск в эксплуатацию шестого энергоблока ТЭЦ–5 снижает себестоимость выработки тепла и электроэнергии, что позволит избежать резкого роста тарифов на тепловую и электрическую энергию для населения и предприятий. Благодаря запуску новых мощностей и повышению эффективности работы энергосистемы в целом в будущем даже планируется некоторое уменьшение темпов роста энерготарифов в Новосибирской области по сравнению с рядом других российских регионов. «С каждым этапом развития энергосистемы снижается давление на тариф, — заявил на открытии энергоблока гендиректор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт, — а это значит, что мы можем говорить о совместном развитии города и области».
И, наконец, с вводом шестого энергоблока на ТЭЦ–5 ОАО «Новосибирскэнерго» становится самодостаточной и независимой энергосистемой, что очень важно в условиях реформирования отрасли и последующего введения энергетического рынка.
От идеологии выживания — к идеологии развития
К этому дню новосибирские энергетики шли десять непростых лет. Бурно развивающийся мегаполис начал сооружать ТЭЦ–5 в далеком 1985 году и к 1994–му ввел пять энергоблоков из шести. По тем временам это был самый современный высокотехнологичный проект, разработанный еще в 80–е годы НИИ «Теплоэлектропроект». Но, к сожалению, началось тяжелое десятилетие как для страны, так и для энергетики. О развитии мощностей тогда речи не шло, нужно было просто выжить и сохранить наработанный потенциал.

«Поздравляю Вас с вводом в эксплуатацию шестого энергоблока Новосибирской ТЭЦ–5 мощностью 200 МВт. Это плод совместных усилий энергетиков, администрации и всех жителей Новосибирской области. Ваш труд — достойный вклад в развитие энергетики всей России.
Заместитель председателя правительства РФ А. Жуков»


Лишь в 2003 году с приходом в новосибирскую энергосистему новой команды менеджеров во главе с Корнеем Гибертом удалось переломить ситуацию. Компания смогла выйти из кризиса и приступить к реализации программы наращивания мощностей, которая включает около двадцати проектов. Многие из них уже реализованы. В декабре минувшего года была введена в строй новая турбина на Барабинской ТЭЦ, которая дала прирост мощности 30 мегаватт. 1 сентября был введен шестой энергоблок — это 200 МВт электрической мощности и 260 Гкал тепловой. И уже совсем скоро — в декабре — будет запущена турбина на ТЭЦ–3 мощностью 116 МВт.

Анатолий Чубайс поздравил новосибирских энергетиков
К сожалению, ранее намеченный в Новосибирск визит председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса и председателя правительства Михаила Фрадкова по случаю пуска шестого энергоблока не состоялся в связи с известными событиями в стране.
Анатолий Чубайс телеграммой поздравил новосибирских энергетиков с новой трудовой победой.
Генеральному директору
ОАО «Новосибирскэнерго»
Корнею Гиберту
УВАЖАЕМЫЙ КОРНЕЙ КОРНЕЕВИЧ!
ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС, ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ «НОВОСИБИРСКЭНЕРГО», ВСЕХ УЧАСТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ШЕСТОГО ЭНЕРГОБЛОКА НОВОСИБИРСКОЙ ТЭЦ–5 С БОЛЬШОЙ ТРУДОВОЙ ПОБЕДОЙ, С ПУСКОМ ШЕСТОГО ЭНЕРГОБЛОКА НОВОСИБИРСКОЙ ТЭЦ–5 В ЭКСПЛУАТАЦИЮ.
В ЭТОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВОПЛОТИЛИСЬ ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. РАБОТА НОВОГО БЛОКА НОВОСИБИРСКОЙ ТЭЦ–5 ПОЗВОЛИТ ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШИТЬ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВСЕХ ВАС ЗА ТЯЖЕЛУЮ И ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ РАБОТУ НА БЛАГО НАШЕЙ СТРАНЫ, ЗА ВАШ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬ.
ЕЩЕ РАЗ ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ И ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ РАО «ЕЭС РОССИИ» А.Б. ЧУБАЙС


Новому руководству удалось не только провести структурную перестройку предприятия, повысив эффективность управления, но и заставить коллектив энергосистемы поверить в свои силы. Благодаря самоотверженному труду рабочих, специалистов и руководителей строительство шестого энергоблока было осуществлено в рекордно короткие сроки. А это весьма сложный и высокотехнологичный объект.
В его строительстве приняли участие десятки крупнейших российских производителей технологического и электротехнического оборудования, проектные, технологические, монтажно–наладочные организации. Одной из особенностей этого энергоблока является то, что он оснащен самой современной микропроцессорной автоматизированной системой управления технологическими процессами, превышающей по качеству зарубежные аналоги. Ее внедрение позволит повысить надежность, безаварийность системы управления, упрощение ее эксплуатации и обслуживания. Система управления полностью выполнена силами новосибирских специалистов без использования импортных программно–технических комплексов.

Светлый день новосибирской энергосистемы

Пуск шестого энергоблока на ТЭЦ–5 проходил в торжественной обстановке. Даже хмурая осенняя погода не испортила праздника. Участники строительства и высокие гости в диспетчерском зале станции наблюдали по монитору, как постепенно растет нагрузка энергоблока, как достигает она проектной величины — на экране монитора мелькали цифры — 80...150.. .200 МВт! Потом было торжественное разрезание красной ленточки первыми лицами города и области, энергокомпании. А затем в заполненном до отказа конференц–зале станции участники торжества смотрели фильм об этапах уникальной стройки.
После этого под непрерывный всплеск фотовспышек многочисленных журналистов генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, председатель Новосибирского областного Совета депутатов Виктор Леонов и мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписали документы о вводе в эксплуатацию энергоблока ь6 на ТЭЦ–5. Под бурные аплодисменты участников торжества подписанные документы Корней Гиберт передал директору филиала «Генерация» Николаю Анисимову.
В приветственном слове Корней Гиберт тепло поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве и запуске нового энергоблока. Особую признательность он выразил подрядчикам, поставщикам и инвесторам: в том, что блок был сдан точно в срок, во многом их заслуга. Однако впереди у энергетиков стоят новые задачи. «Мы не должны останавливаться! — сказал Корней Гиберт. — Наше кредо — развитие!»

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска:
— Наша цель — обеспечить перспективу развития города. Этот блок дает нам очень выверенную ситуацию, когда четко можно представить, как за два года разовьются ближайшие жилмассивы со всей инфраструктурой. Это жилмассив на улице Кирова порядка 200 тысяч квадратных метров жилья и объектов соцкультбыта, это освоение поймы реки Каменки, утвержденное на городском Совете, это строительство больших жилмассивов, которое мы предоставили застройщикам и инвесторам, но пока вынуждены были сдерживать. Сегодня предпосылки для реализации этих инвестиционных проектов созданы, поэтому мы будем не только свидетелями, но и организаторами больших инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в нашем городе. Жизнь подтвердила правильность решений, которые мы приняли совместно с «Новосибирскэнерго» в прошлом году.


Весьма символично, что пуск шестого энергоблока состоялся 1 сентября — в День знаний, когда для юных новосибирцев начался новый учебный год. Этот день губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский сравнил с Новым годом: «Мы входим в этот новый год с новой энергетикой и новой экономикой».
Еще более важно, что столь крупная трудовая победа новосибирских энергетиков свершилась в очень непростое и трагическое для всей страны время. Но, несмотря на череду террористических атак и волну горя, ею вызванную, такие события, как пуск шестого энергоблока, вселяют надежду, что все невзгоды мы преодолеем и таких светлых дней у нас будет значительно больше.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.