Новосибирские экстремалы нагрянули к тофаларам

25 августа в Новосибирске финишировала трофи–экспедиция «Сибирский марафон–2004. Легенды Тофаларии».

Участники трофи–рейда успешно справились с поставленной перед собой задачей — достичь поселка Верхняя Гутара (Иркутская область), считавшегося ранее недоступным для наземного транспорта в летний период.
Трофи–экспедиция «Сибирский марафон» — авантюрное автоприключение, ежегодно организуемое новосибирским клубом экстремального автотуризма OFF ROAD MASTER. Как уже сообщали «НН», старт трофи–экспедиции был дан в Новосибирске 26 июля. В путешествии приняло участие 10 автомобилей (восемь новосибирских и два томских экипажа).
Само путешествие было условно разбито на несколько этапов. 12 августа три машины экспедиции (команда из 11 человек) достигли цели своего трудного, но интересного и увлекательного путешествия. Впервые в истории в эти места летом смогли проехать автомобили, положив конец спорам о том, что это сделать невозможно.
За время экспедиции ее участникам пришлось преодолеть около 80 бродов реки Малая Бирюса, которую не только предолевали поперек, но и двигались по ее руслу, 28 бродов реки Мурхой, десятикилометровый участок по ручью, впадающему в реку Малая Бирюса, множество небольших рек и ручьев. Было построено четыре моста, пройдено около 15 км верховых болот и мха, преодолено множество горных перевалов. За все путешествие осталось позади около 3,3 тысячи километров.
Не обошлось в путешествии и без поломок. Помимо небольших, были и достаточно серьезные: так, к примеру, камнями была повреждена коробка передач TOYOTA PRADO, перебит кардан УАЗа, «сгорело» сцепление TOYOTA SURF. В полевых условиях разворачивалась походная СТО, и восстановленные машины продолжали свой путь.
Впервые в этом году клубом OFF ROAD MASTER был учрежден и вручен приз «За командный дух». На протяжении всего путешествия каждый участник трофи–экспедиции тайным голосованием отмечал экипажи, которые, по его мнению, вносили наибольший вклад в командную работу на различных участках маршрута. В истории клуба превым завоевавшим этот почетный трофей стал экипаж под номером три в составе пилота Алексея Федюнина и штурмана Павла Мирошникова.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.