Сообщество и общество

Начало сентября в Новосибирске ознаменовалось празднованием 10–летнего юбилея клуба спортивных единоборств (КСЕ) «Первомаец», созданного дважды судимым борцом–классиком Александром Нестеренко, при жизни слывшим лидером организованного преступного сообщества (ОПС) Первомайского района. Через два года после открытия КСЕ — 6 сентября 1996 года — его открывателя Александра Васильевича застрелили из автомата на крыльце клуба.

Он тебя породил — около тебя его и убили

Убийство Нестеренко на этапе предварительного следствия объявлялось раскрытым и могло дать толчок для разматывания всего (или почти всего) клубка заказных убийств в стане первомайской братвы. Но благодаря бесконечной мудрости, исключительной неподкупности и абсолютной независимости нашего облправосудия в результате судебного следствия раскрытое дело «закрылось» оправдательным приговором тому, кого обвиняли в исполнении «заказняка». И все тайны данного убийства, как и прочих, накрылись... Так что теперь если вам кто скажет, что Нестера заказал другой лидер другой группировки того же ОПС, не верьте. Или делайте вид, что не верите. Особенно когда услышите, что сдал Нестера ближайший сподвижник — будто бы в «Первомайце» отношения строились аки в ЦК КПСС: на людях обнимались, потом подставляли друг друга, а после смерти начинали воздвигать памятники, проводить соревнования имени усопшего, чуть ли не молясь на его образ перед публикой.
Вряд ли многие воспитанники КСЕ в курсе, кто такой и чем знаменит (за что получил Героя Советского Союза) тот самый Аксенов, чьим именем названа улица, на которой стоит клуб. Зато в КСЕ имеется памятник А. Нестеренко, так что несложно догадаться, какие ценности лежат в основе воспитания здесь молодежи, о котором неустанно твердил нам через СМИ глава «Первомайца» Андрей Старых. Последний также имел судимости (пусть погашенные) за попытку изнасилования и грабеж, был близок к Нестеренко, а сейчас его именуют не иначе как виднейшим бизнесменом и политиком. Притом что легальным бизнесом, как он сам заявил по телевизору, он занимается нелегально. Что же касается политики — очевидно, тут имеется в виду его принадлежность к «Единой России» и «Спортивной России», куда его «подтянул» Александр Карелин.

«Все, что вы скажете, может быть использовано против вас»

Как бы то ни было, Старых наговорил о роли спорта и КСЕ (а значит, и о своей роли) в жизни общества столько, сколько вряд ли наговорили все остальные клубы нашего субъекта федерации вместе взятые (где воспитывают детей, как правило, несудимые). При этом он со свойственной ему смелостью успевал говорить и много других слов, соответствующих его уровню. Например, он долго и упорно заявлял, что на него ведут «охоту», дабы стереть его (простого руководителя КСЕ, воспитывающего детей) с лица земли бандиты из числа его же бывших сотоварищей при участии «оборотней» из числа борцов с организованной преступностью. Якобы это они проводят нелепые, фантомные покушения на него, когда он не получает даже царапин, хотя «заказы» оплачиваются в долларовых суммах со множеством нулей некой фирмой «Радуга» (учрежденной инвалидами и возглавляемой бывшим начальником противокоррупционного отдела РУБОП). Ни бывшие сподвижники, ни работники «Радуги» (единственной фирмы, не платящей дани с барахолки на Гусинобродском шоссе Первомайскому ОПС) претензий за все сказанное г–ну Старых пока не предъявляли. Зато предъявили сотрудники милиции, коих названный г–н публично обзывал оборотнями, выродками, преступниками, приписывая им связи с киллерами или получение денег от «Радуги».
Старшие офицеры милиции из ГУ (Главного управления) МВД по СФО (Сибирскому округу) долго терпели пламенные обличительные высказывания г–на Старых в прессе, коим сопутствовали схожие тексты бесчисленных жалоб в высочайшие инстанции, а также анонимные надписи на заборах. Некоторые терпят и сейчас, считая себя не вправе вступать в гражданско–правовые отношения (судебные тяжбы) с тем, кого они разрабатывают. А трое высоких руководителей, напрямую с разработкой первомайцев не связанных, не вытерпели. И уголовное дело против г–на Старых не заставило себя ждать. Квалификация: клевета и оскорбление. А как теперь вышеупомянутый оратор рассчитывает выкручиваться из сложившейся ситуации — пожалуй, не приложат ума даже его доброжелатели из надзирающих органов. Недаром кто–то мудрый когда–то изрек знаменитое: «Язык мой — враг мой»...

Если тебе «Первомаец» имя — имя крепи делами своими

Собственно, клеветой и оскорблением квалификация деяний главы «Первомайца» не ограничивается. Вместе со своими заместителями по КСЕ (вице–президентами) Олегом Ивановым и Олегом Еременко он фигурирует в непрекращенном пока деле по одной из самых «престижных» статей Уголовного кодекса РФ N№210 — «организация преступного сообщества». Иными словами, по делу об организации преступного сообщества проходит все руководство «Первомайца». А подарком КСЕ к его юбилею может считаться факт передачи настоящего дела из областной прокуратуры в окружную (в управление Генеральной прокуратуры РФ по СФО). Для чего? Для производства предварительного следствия. Почему? Потому что в прокуратуре области сие дело должным образом никак не расследовалось. То ли там слишком сильны симпатии к первомайцам, то ли еще по какой причине, но примеры откровенной работы процессуалов на интерес пацанов с Первомайки «НН» приводили уже не раз. И хотя в публикациях назывались фамилии нерядовых должностных лиц, никто из них не понес никакой ответственности, несмотря даже на негодование самого президента России по поводу коррумпированности органов правоохраны–правосудия.
Потому, не строя особых иллюзий насчет исхода вышеочерченного дела и искренне веря, что его все равно «сведут на нет» если не в прокуратуре, то в суде, давайте искренне поздравим КСЕ и его руководство с 10–летием. И в очередной раз умилимся тому, в каких надежных руках находятся дети пролетарско–бандитской Первомайки. Кто лучше людей с таким криминальным опытом (с судимостями и делами, из которых удалось выпутаться) поможет подрастающему поколению встать на правильный путь и стать поистине сменой?!. Не зря же и ветви власти оказывают КСЕ с его лидерами особое внимание (предпочтение), и силовики, и процессуалы помогают как могут, с рвением и тщанием. Нынче ведь в фаворе у нас те, кто, ничего не производя, умеет добывать деньги, образующие финансовые потоки... Средства и способы добычи роли не играют — главное, чтобы те потоки текли туда, куда нужно так называемой властно–имущественной элите, каковой гораздо более подошло бы другое название.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.