«Прострел» нечаянно нагрянет

Как только не называют в народе обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника! И пояснич-ным прострелом, и «вступило», и «ударило», и «схватило», и «согнуло», и «защемило». Но под всеми этими терминами скрывается одно — острая боль в пояснице, которая бывает настолько интенсивной, что человек не может ни встать, ни сесть, ни лечь, а только застыть в том положении, в каком его захватила болезнь. И не вдохнуть, как говорится, и не выдохнуть!

О том, что нужно делать в таких случаях, рассказывает главный врач городского неврологического центра «Диабора» Ольга Борисовна ТЫШКЕВИЧ.
— Прежде всего нужно постараться дойти до постели самостоятельно или с помощью оказавшихся рядом родных, близких и лечь, убрав из–под головы подушку. Далее следует принять разгрузочную «позу номер один». Для этого нужно, лежа на спине, подтянуть ноги таким образом, чтобы угол между бедром и голенью составил 90 градусов. Если рядом есть кто–то из родственников, то под колени больного они могут положить свернутое в несколько раз одеяло. Так больному будет гораздо легче.
Но иногда эта поза не приносит облегчения. Боль остается столь же интенсивной. Это может быть связано с тем, что при обострении пострадал не один нервный корешок, а несколько. В этом случае следует воспользоваться разгрузочной «позой номер два». Нужно лечь на бок и притянуть к себе ту ногу, в которую иррадиирует (отдает) поясничная боль. Главное, чтобы между голенью и бедром были все те же 90 градусов.
Затем больного нужно укрыть и дать спокойно полежать от 15 минут до часа. Хорошо также дать обезболивающую таблетку. Это может быть привычный для нас анальгин (пенталгин, баралгин), но я посоветовала бы принять более эффективные и безопасные средства, такие, к примеру, как нимесил, найз, целебрекс или мовалис, при условии, что у больного в данный момент нет обострения язвенной болезни желудка и двенадцати-перстной кишки.
Хуже, если «прострел» случился на работе, в офисе (поясничные «прострелы» нередко как раз и возникают в самые неудобные время и место). Тем не менее тактика должна быть точно такой же. Больного нужно уложить прямо на пол (при этом следует побеспокоиться о том, чтобы не было сквозняков), под голову ничего класть не нужно, приподнять его ноги в коленях до известных уже 90 градусов. Если возможно, то больного можно усадить на один стул, а вытянутые его ноги положить на другой стул. В этот момент может появиться ощущение спазма в икроножной мышце. Тогда носок следует слегка потянуть на себя. Если больной по каким–то причинам этого сделать не может, необходимо прижать его стопу к спинке стула или подложить под нее книгу или папку таким образом, чтобы стопа находилась под 90 градусов к голени. Затем нужно дать одно из лекарств, названия которых я уже упоминала. Как только первая боль пройдет, больного нужно осторожно транспортировать домой. Для этого следует вызвать такси или, если боль не отпускает, «скорую помощь».
Дело в том, что под болями в пояснице могут скрываться почечная колика (чаще всего это происходит у мужчин) или гинекологические воспалительные заболевания. Поэтому врача нужно вызвать в любом случае, будь это врач «скорой помощи» или же участковый терапевт.
Но лучше всего эту проблему знают, конечно же, врачи–неврологи. В нашем центре ведут прием квалифицированные специалисты, обладающие большим опытом лечения практически всех неврологических заболеваний, в том числе поясничного остеохондроза и его обострений.
Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Многие думают, что достаточно дать хорошее обезболивающее — и болезнь отступит. Однако одного хорошего обезболивающего недостаточно. Прежде нуж-но определить степень поражения нервного корешка и только потом назначать лечение, причем его эффективность и безопасность будут зависеть от того, какое именно лекарство назначит врач, какова будет его форма (таблетированная или инъекционная), дозировка.
Очень хорошим эффектом обладают лечебные лимфотропные блокады, которые проводятся врачом–неврологом при различных заболеваниях, в частности при обострении поясничного остеохондроза. Кто знает об этом, те сразу просят привезти их к нам. Прямо в центре, в процедурном кабинете мы оказываем первую специализированную помощь: проводим инъекционную блокаду, которая быстро снимает боль. Уже через несколько минут больной может самостоятельно передвигаться.
Впрочем, по желанию больного врач–невролог может и сам выехать к нему, взяв с собой все необходимое для проведения блокады. С каждым годом таких вызовов становится все больше. Люди понимают, что это удобно — не нужно, превозмогая страшные боли, самостоятельно добираться до неврологического центра, мы сами приедем.
Хочу обратить внимание читателя — для достижения хорошего лечебного эффекта таких блокад нужно провести от трех до десяти в зависимости от тяжести обострения. Если курс блокад не будет доведен до конца, то сохранится риск повторного обострения остеохондроза.
Очень грозный симптом — ощущение онемения в пальцах ноги, слабость в ноге, ощущение, что нога как бы повисла, что при ходьбе носок «загребает» землю. В этом случае лучше сразу вызвать врача на дом. Потому что этот симптом может быть вызван протрузией, или грыжей межпозвонкового диска. Это состояние требует немедленного осмотра невролога и, возможно, нейрохирурга.
Интересно, что по статистике большинство больных с острым остеохондрозом позвоночника, которые впервые воспользовались нашей услугой на дому, впоследствии становятся постоянными пациентами неврологического центра «Диабора», причем лечатся они именно у того доктора (а у нас четыре квалифицированных невролога, и каждый из них прекрасно проводит блокады), который оказал им срочную специализированную помощь.

Лиц. N№Д110171серия1–МП

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.