- Содержание раздела -



Выбор остается за вами

Улыбка — это счастье в доме, доброжелательность в бизнесе и дружба. Она ничего не стоит, но многое дает. А какое удовольствие — пожевать сочный кусочек мяса! Да и ваш желудок будет доволен, если пища будет попадать в него хорошо подготовленная, то есть достаточно пережеванная.
Далее >>

Внешность должна быть красивой

9 сентября отмечается Всемирный День Красоты.
Далее >>

Каждый четвертый иск — необоснованный

ООО «Юридическая корпорация «ЮСТИНИАНА» по инициативе Правления Ассоциации врачей Новосибирской области был проведен выборочный анализ гражданских дел по искам граждан в связи с некачественным оказанием медицинской помощи. Всего проанализировано 49 гражданских дел, рассмотренных за период с 1999 по 2004 гг.
Далее >>

Здоровье между делом по дороге на работу, отдых

Напрасно вы говорите о том, что вам не хватает времени для физкультуры. Так ли это?! А что вы делаете, когда ничего не делаете? Например, ожидая автобус, сидя в метро и т. п.? Совсем ничего? Это плохо. Каждую минуту можно и нужно использовать для здоровья.
Далее >>

Что мы выбираем, предпочитая фаст–фуд?

В Нью–Йорке возбужден коллективный судебный иск против мировой корпорации быстрого питания «Мак–Дональдс» от имени детей, страдающих ожирением, диабетом и гипертонией. Адвокаты истцов утверждают, что регулярное употребление «токсичной продукции» детьми привело к «национальной эпидемии ожирения среди молодых американцев».
Далее >>

Сахарный диабет ставит подножки

Далее >>

«Прострел» нечаянно нагрянет

Как только не называют в народе обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника! И пояснич-ным прострелом, и «вступило», и «ударило», и «схватило», и «согнуло», и «защемило». Но под всеми этими терминами скрывается одно — острая боль в пояснице, которая бывает настолько интенсивной, что человек не может ни встать, ни сесть, ни лечь, а только застыть в том положении, в каком его захватила болезнь. И не вдохнуть, как говорится, и не выдохнуть!
Далее >>

Болезнь цивилизации

За прогресс, как и за всякое благо, человеку приходится платить. И нередко платить своим здоровьем. Появился даже такой термин — «болезни цивилизации». Так, в последние годы появились публикации о такой болезни, как «синдром хронической усталости». О том, что это такое, рассказывает доктор медицинских наук, профессор Борис Матвеевич ДОРОНИН.
Далее >>

От «Улыбки» будет всем светлей

В Новосибирске на прошлой неделе стартовала международная благотворительная акция «Операция «Улыбка». Она продлилась до 28 августа.
Далее >>

Здоровье между делом

Современные люди являются очень занятыми — работа, работа, еще раз работа... Очень мало времени остается для отдыха, а тем более для занятий физкультурой. Немногие находят время пойти в бассейн или в спортивный зал. Дефицит времени и желания. Однако если хорошо подумать, всегда есть 5–10–15 минут перерыва, которые можно использовать с пользой для здоровья, а не для очередного перекура или чашки кофе.
Далее >>

Любовь животных творит чудеса

Далее >>

В Новосибирске организовали «шестую онкологию»

В городской клинической больнице N№1 открылось новое шестое онкологическое отделение, в котором будут проходить лечение больные, страдающие онкологическими заболеваниями эндокринной системы. Такого специализированного отделения нет ни в одной больнице города.
Далее >>

Вирус любит теплую воду

На пике лета с высоты коммунального моста открывался сюрреалистический пейзаж: в разгар купального сезона городской пляж превратился в безлюдную пустыню. Изредка один–два купальщика решались кинуться в Обь, и тогда про них говорили: «Чокнутые». Даже маленькие дети усвоили, что купаться нельзя, а то попадешь в больницу. Вспышка серозного менингита отравила новосибирцам лето.
Далее >>

Устойчивый паразит

По данным Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области, с начала года на территории области зарегистрировано уже 13 случаев трихинеллеза.
Трихинеллез — паразитарное заболевание. Возбудитель — круглый гельминт трихинелла, едва различимый невооруженным глазом. Заражение человека чаще всего происходит при употреблении инфицированного свиного мяса. Хотя болеют трихинеллезом также дикие кабаны, медведи, барсуки. Попадая вместе с инфицированным мясом в кишечник человека, трихинеллы под действием желудочного сока освобождаются от капсул, размножаются и проникают в мышцы сердца и мускулатуру, участвующую в дыхании, а также мышцы языка, глотки, глаз, где могут сохраняться в течение длительного времени.
Трихинеллы — паразит устойчивый. При обычной температуре замороженного мяса они сохраняются в целости и сохранности годы. При температуре выше +50°C личинки выживают в течение нескольких минут. При посоле они могут сохраняться в глубине куска в течение года.
Первые признаки заболевания появляются на 7–45–й день с момента инфицирования. Это зависит от того, сколько трихинелл съел человек вместе с зараженным мясом. Вначале заболевший может ощущать слабость, разбитость, головную боль, возможны желудочно–кишечные расстройства. Затем резко, до 39–40 градусов, поднимается температура, отекают веки и лицо, появляются мышечные боли. И невинное желание — поесть шашлычка на природе или полакомиться свежими свиными отбивными — оборачивается больничной койкой.
Такого не случится, если покупать мясо только на рынках или в магазине. Поскольку в этом случае, прежде чем попасть на прилавок, оно проходит ветеринарный контроль. Каждая туша исследуется на наличие трихинелл. И если обнаружится хоть одна личинка, мясо уничтожается. Покупая же свежее мясо или мясопродукты в неустановленных местах, с рук, человек всегда рискует. Ведь отличить хорошее мясо от зараженного на глаз невозможно. А ни варка, ни жарка, ни копчение, ни соление трихинеллам нипочем. Поэтому личная профилактика сводится к покупке мяса и мясопродуктов в тех местах, где гарантируется его безопасность. Нелишне будет спросить у продавца талон–сертификат ветеринарно–санитарной экспертизы.

Миссионеры в белых халатах

28 августа, в пятницу, в муниципальной детской клинической больнице скорой помощи N№3 прошло официальное закрытие благотворительной акции «Операция Улыбка».
Акция проходила с 18 по 27 августа. Ее организаторы — врачи международной миссии, прибывшие из Америки, Канады, Малайзии и других стран.
Миссионеры в белых халатах оказывали бесплатную высококвалифицированную хирургическую помощь детям с врожденными дефектами лица: расщелиной губы, неба и другими челюстно–лицевыми деформациями.
Команда специалистов состояла из 47 человек. Среди них — пластические хирурги, анестезиологи, педиатры, ортопеды, логопеды и медицинские сестры. Иностранные и российские медики работали как единая команда, обменивались научным и практическим опытом.
В начале акции специалисты «Операции Улыбка» осмотрели и проконсультировали 157 детей. После предварительного медицинского отбора хирургическую помощь получили 97 детей. Это не только пациенты из Новосибирска и области. Оказана помощь приезжим больным из других регионов Сибири, Дальнего Востока и стран ближнего зарубежья.
Надо отметить, что благотворительная акция «Операция Улыбка» проходила в Новосибирске второй год подряд. В прошлом году в ходе акции хирургическую помощь получили 134 ребенка.
24 и 25 августа зарубежные медики провели семинары по актуальным вопросам речевой реабилитации, вскармливания, ухода за новорожденными с расщелинами верхней губы, неба для участковых педиатров, педиатров домов ребенка, неонатологов, логопедов, дефектологов учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты.
На церемонии закрытия члены международной команды говорили о том, что им были созданы прекрасные условия для работы, и высоко оценили квалификацию новосибирских коллег.

Дни бесплатных консультаций

С 1 по 15 сентября в Новосибирской Областной клинической больнице проходит благотворительная акция — дни бесплатных консультаций ведущих специалистов по лечению бесплодия и миомы тела матки.
Как утверждают гинекологи, в последние годы среди всех «женских» проблем на первое место вышли бесплодие и миома тела матки. Невозможность иметь ребенка и угроза злокачественной опухоли матки — причины постоянной тревоги, доводящей женщин до полного отчаяния. При этом современная медицина имеет возможность помочь абсолютному большинству пациенток с данными проблемами. Главное — найти своего врача и начать лечение вовремя.
Попасть на прием к специалистам могут все желающие. Консультации проводят главный гинеколог области д.м.н. Александр ШАКЛЕИН и заведующая гинекологическим отделением ОКБ к.м.н. Людмила ПИВЕНЬ.

Запись по телефонам 46–00–00, 46–03–54. Областной центр меджицинской профилактики

Полезный совет

«Сердце, тебе не хочется покоя...». Это точно. Лень и бездействие ослабляют сердечную мышцу. Регулярные физические нагрузки снижают риск возникновения сердечно–сосудистых заболеваний в три раза. Самая доступная в любом возрасте физическая нагрузка — ходьба. Только темп должен быть достаточно высоким — 100–120 шагов в минуту. Если вы будете проходить не менее пяти километров в день, это поможет вашему сердцу не одряхлеть раньше времени. Хотя бы часть пути на работу проделывайте пешком и пореже пользуйтесь лифтом. Дышите глубоко, ритмично, полной грудью — кислород очень полезен вашему сердцу.
Очень благотворно влияет на состояние сердечной мышцы жизнь на природе. У деревенских жителей инфаркт миокарда встречается гораздо реже, чем у горожан. Одна из причин — отсутствие больших нервных перегрузок, которым подвержены жители крупных городов.
Но нужен сердцу и отдых. Немецкие ученые утверждают, что он просто необходим. Ведь сердечно–сосудистая система крайне болезненно реагирует на наше постоянное недосыпание. Непродолжительный, хотя бы 15–30–минутный дневной сон, придаст вам сил, улучшат самочувствие, а главное — обеспечит сердцу небольшую передышку. К тому же проведенные медиками тесты показали: естественные биоритмы организма заставляют нас время от времени клевать носом. Лучшее время для дневного отдыха — 13 или 17 часов.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.