Муниципальное имущество пойдет с молотка

270 миллионов рублей планируется получить в бюджет Новосибирска в текущем году от приватизации муниципального имущества. В прогнозный план приватизации, утвержденный депутатами городского Совета, включен 81 объект.

Перечень нежилых помещений общей площадью 34,9 тыс. кв. метров, подлежащих продаже, составлен с учетом мнения районных администраций, депутатов городского Совета и пожеланий горожан. На аукционах и конкурсах мэрия планирует выручить за приватизируемые объекты сумму, равную арендным платежам за 8,5 лет. Больше всего объектов будет выставлено на продажу в Заельцовском районе (14), меньше всего — в Первомайском (три).
Распродажа муниципального имущества — это не прихоть местных властей. Согласно федеральному законодательству, органы местного самоуправления должны освободиться от имущества, используемого не по профилю, до 1 января 2009 года. В Новосибирске о тотальной распродаже муниципальной собственности речь пока не идет. По данным пресс–центра мэрии, из более чем 900 тыс. кв. метров, сдаваемых сегодня в аренду коммерческим структурам, приватизировать за пять лет предстоит ориентировочно 500–600 тыс. кв. метров. Остальные площади решено оставить в собственности города, перепрофилировав объекты в соответствии с законом для нужд муниципальных организаций, размещения детских клубов, общественных организаций ветеранов, инвалидов, органов территориального общественного самоуправления и так далее.
В департаменте земельных и имущественных отношений уже сформированы предварительно два перечня имущества — которое должно быть оставлено в муниципальной собственности и подлежащего приватизации. В течение первого квартала текущего года перечни должны быть согласованы со всеми департаментами мэрии, районными администрациями, депутатами городского Совета, после чего начнется предметная работа по каждому из них.
В связи с началом реализации федерального закона на территории Новосибирска в мэрию и районные администрации стали поступать обращения горожан, обеспокоенных возможностью приватизации подвалов жилых домов и размещения в них экологически небезопасных производств, складов с горючими, токсичными веществами и т. п. Как разъяснили специалисты департамента земельных и имущественных отношений, приватизированы могут быть только подвалы, изначально в соответствии с проектом предназначенные для размещения складских и подсобных помещений, расположенных на первых этажах специализированных предприятий — магазинов, кафе и т. д. Чтобы открыть в приватизированном помещении с подвалом предприятие, аналогичное прежнему или какое–либо другое, необходимо разрешение пожарной инспекции и Госсанэпиднадзора, которые и выступают в данном случае контролирующими органами и стоят на защите интересов жильцов. Приватизация подвалов жилых домов, находящихся в общедолевой собственности жильцов, согласно действующему законодательству не допускается.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.