Монетизации льгот дан старт

Городские власти подготовились к реализации реформы по замене льгот денежными выплатами: льготники посчитаны, компенсации заложены в бюджеты, механизм выплат определен. Впрочем, легкой жизни льготникам никто не обещает.

Чтобы определить, кому и сколько платить, специалисты сформировали регистры льготников трех уровней: федеральных, региональных и муниципальных. Монетизация коснется 92 тысяч федеральных, 182 тысяч областных и более 91 тысячи муниципальных льготников, проживающих в Новосибирске.
В декабре городские власти утвердили порядок доставки ежемесячных выплат по льготам. Эти деньги новосибирские пенсионеры будут получать вместе с обычной пенсией. По словам вице–мэра Анатолия Корнилова, часть льготников уже в декабре получила положенные компенсации. Это почти 90% пенсионеров, которым пенсия доставляется с 1 по 10 января. В январе, как обещают власти, денежные выплаты вместе с пенсией получат и остальные пенсионеры.
Льготники, пенсия которым переводится на расчетные счета в банках, должны прийти в органы социальной защиты или отделы пособий и компенсационных выплат районов и написать заявление с указанием номера счета в банке. Уже 40% от числа таких льготников (всего их около 19 тысяч) побывало в органах соцзащиты. Чтобы пенсионеры не волновались по поводу того, что в январе не успеют получить выплаты, власти приняли решение не прекращать работу органов соцзащиты и в праздничные январские дни. При необходимости специалисты смогут выехать на дом к тяжелобольным людям по вызову, чтобы оперативно решить проблемы на месте.
По словам начальника управления социальной поддержки населения мэрии Веры Сериковой, администрация города предпринимает дополнительные меры, чтобы не допустить негативных моментов в процессе замены льгот денежными компенсациями. В частности, рассматривается вопрос о снижении платы за проезд для пенсионеров в выходные дни. А для активистов ветеранских организаций будут приобретены проездные билеты, чтобы ветераны могли заниматься общественной деятельностью.
Кроме того, из городского бюджета будет дотироваться проезд в муниципальном пассажирском транспорте студентов и школьников — проездной билет им обойдется в 150 рублей. Сохраняются и общегородские проездные билеты. Кроме того, с 1 января около 200 муниципальных автобусов, работающих по коммерческому заказу, снижают проезд до 6–6,5 рубля, что сделает муниципальный транспорт более привлекательным для пассажиров.
Руководство города также заверило, что все денежные выплаты, положенные льготникам, по мере необходимости будут индексироваться — наравне с индексацией федеральных льгот. Те, кто по каким–либо причинам своевременно не получит денежных выплат, могут быть спокойны: все деньги им будут выданы в полном объеме.
Вице–мэр Анатолий Корнилов не исключает, что при реализации федерального закона N№122 могут возникнуть сложности, поскольку это «революционный переход» от привычных натуральных льгот к денежным выплатам. Поэтому департамент по социальной политике мэрии намерен регулярно информировать горожан, отвечать на вопросы в ходе прямых линий. Как сообщает пресс–центр мэрии, первая такая линия должна состояться 18 января. С 15.00 до 17.00 часов горожане смогут задать вопрос, позвонив по телефону общественной приемной мэрии 27–41–91.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.