Жилищникам заплатим больше

С 1 января горожанам предстоит оплачивать жилищно–коммунальные услуги (ЖКУ) по новым тарифам: уровень оплаты возрос до 90% от «экономически обоснованных затрат». Прежде мы платили 70%.

Городские власти, принимая столь непопулярное решение, кивали на федеральный центр. Это наше родное правительство приняло решение: в 2005 году россияне должны оплачивать ЖКУ в полном объеме — 100% затрат.
Для новосибирцев, которые оплачивали в минувшем году 70% от затрат, это означало бы повышение платы за жилье и коммунальные услуги сразу на 49%. В горсовете долго шли жаркие споры. Наконец народные избранники и городские власти приняли решение смягчить переход на новый уровень платежей и взять часть затрат — 10% — на бюджет. Поэтому при 90–процентном уровне оплаты тарифы на жилищно–коммунальные услуги для горожан возросли в среднем на 26%.
Это решение изложено в постановлении мэрии N№1455 от 28 декабря «О тарифах и льготах при оплате жилищно–коммунальных услуг».
Согласно документу, устанавливаются коэффициенты, применяемые к тарифам и базовой ставке платы за наем в зависимости от характеристик и благоустройства занимаемого жилья. Это означает, что плата, которую вносят горожане, для владельцев элитных квартир, хрущевок, бараков будет различаться. Проживающие в худших условиях (первый и последний этажи, изношенные дома, без лифта, мусоропровода) платить будут меньше.
Как сообщает пресс–центр мэрии, с введением новых тарифов в Новосибирске продолжат действовать все меры социальной поддержки для малообеспеченных горожан. Льготы по–прежнему будут предоставляться тем, кто имеет на них право в соответствии с законодательством.
Однако система субсидий стала более дифференцированной в соответствии со стандартами Новосибирской области. Субсидии предоставляются на оплату услуг по горячему, холодному водоснабжению, канализованию стоков, отоплению, содержанию жилья, текущему ремонту, капитальному ремонту, вывозу мусора, обслуживанию лифта, электроэнергии, за наем жилья (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг). Субсидии предоставляются в случае превышения суммы оплаты ЖЭУ:
l 4% от совокупного семейного дохода — для граждан с доходом до одного прожиточного минимума на человека включительно;
l 6% от совокупного семейного дохода — для граждан с доходом от одного до 1,25 прожиточного минимума на человека;
l 8% от совокупного семейного дохода — для граждан с доходом от 1,25 до 1,5 прожиточного минимума на человека;
l 10% от совокупного семейного дохода — для граждан с доходом от 1,5 до 1,75 прожиточного минимума на человека;
l 12% от совокупного семейного дохода — для граждан с доходом от 1,75 до 2,0 прожиточных минимумов на человека;
l 14% от совокупного семейного дохода — для граждан с доходом свыше двух прожиточных минимумов на человека.
Величина прожиточного минимума устанавливается губернатором области ежеквартально и на сегодняшний день составляет 2465 рублей.
В районах города продолжат работу специальные комиссии под председательством заместителей глав администраций, которые будут рассматривать все обращения горожан по спорным вопросам, связанным с оплатой жилищно–коммунальных услуг, предоставлением льгот и субсидий.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.