Вот так погуляли!

Всероссийские зимние каникулы мы провели бурно. Выпивали, закусывали, пялились в телевизор, дрались, почти не ходили в театры и картинные галереи, изредка выползали на лыжные прогулки и т. д., и т. п. Новогодние праздники по–новосибирски — это нечто такое, что невозможно описать пером. Впрочем, попытаемся это сделать...

В пьяном угаре

Cамым «урожайным» на несчастные случаи был, конечно, первый день нового, 2005 года. Статистика, приведенная отделом информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области, выглядит угрожающе: 7 убийств и 20 тяжких телесных повреждений. Почти во всех эпизодах схема одна и та же: совместное распитие спиртных напитков — ссора — поножовщина.
Самое кровавое преступление в новогоднюю ночь было совершено в Мошково. Около двух часов ночи 39–летний, нигде не работающий мужчина пришел в квартиру своей матери, чтобы занять денег: не на что было выпить. Кроме женщины, в квартире находились ее сожитель и гость. Получив отказ, мужчина рассвирепел и набросился с ножом на «обидчиков». Утром в квартире были найдены три трупа с многочисленными ножевыми ранениям.
В Новосибирске абсолютным лидером по числу совершенных в праздничные дни преступлений стал Ленинский район. Но нужно отметить, что практически все «новогодние» преступления (в том числе и убийства) были раскрыты по горячим следам.

Пожары

За первые три дня января в Новосибирской области случился 71 пожар, в которых погибли 11 человек, а 4 человека получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Об этом сообщили в Управлении ГО и ЧС по Новосибирской области. Причиной большого количества пожаров и гибели стало чрезмерное употребление алкоголя. Заметим, что за те же три дня прошлого года в нашей области при пожарах погиб всего один человек...

Дорожно-транспортные происшествия

За первые праздничные дни, с 31 декабря по 4 января, в Новосибирской области произошло 37 дорожно–транспортных происшествий. 5 человек погибло, еще 44 получили травмы различной степени тяжести. Самым спокойным оказалось 4 января, когда случилось «всего» 4 ДТП, при этом все остались живы, но четыре человека все же пострадали. А самым «урожайным» на ДТП был день 3 января — в девяти происшествиях 17 жителей области получили травмы, а один и вовсе распрощался с жизнью.

Погромы

Двух учащихся ПУ–9 — 17–летних Олю и Марину задержали инспекторы отделения по делам несовершеннолетних линейного ОВД на станции «Новосибирск–Главный» — старший лейтенант милиции Игорь Дроздов и майор милиции Валентина Хрупова. Будущие кондитеры разгромили железнодорожную кассу на остановочной платформе «Центр» главного мегаполиса Сибири. Таким образом девушки «отметили» начало зимних каникул... На несовершеннолетних составлены административные протоколы за появление в общественном месте в пьяном виде и... мелкое хулиганство.

«Воздушная» дебоширка

В Варшаве в предновогоднюю ночь из–за неадекватного поведения 25–летней жительницы Новосибирска вынужден был совершить экстренную посадку самолет «Аэрофлота». Он летел из Москвы в Женеву, но во время полета сибирячка стала буянить. Предположительно, она находилась в состоянии наркотического опьянения.

Сиуцид

Новосибирским спасателям дважды за новогодние праздники пришлось спасать одну и ту же девушку. Первый раз 23–летняя Татьяна пыталась свести счеты с жизнью вечером 31 декабря. Она забралась на башенный кран, расположенный на стройке неподалеку от ее дома по ул. Степной. Спасатели успокоили девушку и после этого с помощью специального оборудования сняли ее с крана, отвели в тепло и напоили горячим кофе. Несостоявшаяся самоубийца пояснила, что на суицид ее толкнул конфликт в доме: якобы у нее не ладились отношения с квартирантом, снимающим комнату в квартире, где Татьяна живет с матерью. Постоянные конфликты начали выливаться в стычки с применением физической силы.
Но и после встречи Нового года конфликт так и не был исчерпан. И... девушка опять забралась на тот же самый башенный кран. К приезду спасателей Татьяна находилась на верхней площадке крана. На контакт она не шла, в переговоры не вступала. Когда один из спасателей начал подниматься наверх, девушка полезла дальше по стреле крана. В итоге ей удалось добраться почти до самого конца стрелы. Там она села на один из тросов, держась за второй трос рукой. Самостоятельно из такой ситуации Татьяна выбраться уже бы не смогла, и, вероятнее всего, через некоторое время, учитывая 20 градусный мороз, девушка просто упала бы.
Но один из спасателей начал подбираться к девушке по стреле. Добравшись до заветной цели, он обхватил Татьяну ногами ( чтобы не вырвалась), обвязал страховочными тросами и начал спускать вниз. Все это время другие спасатели дежурили внизу с растянутым тентом — на случай вполне возможного падения девушки. Но, слава богу, двухчасовая спасательная операция благополучно завершилась для Татьяны, которую в итоге спустили–таки с небес на землю.

Слоеный пирог «по–малаховски»

Нет, вы думайте, как хотите, а я окончательно понял, что общество наше расслоилось. И понял это после новогоднего выпуска программы «Пять вечеров» Андрея Малахова.

Андрей Малахов очень старался. Он собрал в своей студии губернаторов и трактористов, балерин и депутатов. И решил, что это будет очень весело и продемонстрирует некое единение нации, примерно, как в старом «Голубом огоньке». Сам Малахов, видимо, наслушался в свое время обидных замечаний о своем имидже «маменькиного сынка» и выглядел так, словно не готовится к Новому году, а только что его отпраздновал. Если в прошлые разы ему не хватало «мачизма», то теперь он пер просто–таки изо всех щелей. Дремучая небритость соседствовала с хронической непричесанностью. А чтобы еще больше походить на нового русского, он напялил на себя когда–то модный у нашей бизнес–элиты (и до сих пор модный у негритянских наркодилеров) малиновый пиджак.
Ладно, что это я все о беззащитном Малахове, который не может мне даже ответить. Лучше о его программе. Вот один из колоритных участников — Василий Хацкевич, кстати, наш земляк. Из Мошково. Взят в программу за то, что побил мировой рекорд и на тракторе доехал из своего райцентра до Улан–Удэ и обратно. За 24 дня. Это ж как должна была допекать его теща, чтобы мужик такой предлог изобрел отлынуть от дома! Ну да ладно, все равно герой. И вот наш тракторист рассказывает монотонным голосом, как, дескать, было нелегко ночевать прямо в кабине, да как в следующем году он собирается на том же тракторе навернуть 50 тысяч километров по всей России–матушке. Малахов начинает создавать энтузиазм, искусственно форсируя голос ( «Вот он, человек года! Вперед, Россия!») и используя всякие популярные ныне фанатско–патриотические кричалки. По идее, зал должен встать и приветствовать Хацкевича овацией. Однако все, что я заметил в этот момент, это взгляд Анастасии Волочковой, которая впервые с рождения увидела живого колхозника. Выражал этот взгляд что–то вроде любопытной брезгливости: есть же до сих пор такие лохи на земле! Да и вся элита смотрела на бравого тракториста с недоумением. Лишь одна румяноликая Татьяна Агафонова, экс–ведущая какой–то аптечной передачи, а ныне рулящая большим колхозом, заинтересовалась: «Какой у вас трактор, Василий, да чем заправляли в дороге?» Во время этого диалога остальная публика откровенно позевывала.
Малахов отвязался от Хацкевича и попытался эксплуатировать беспроигрышную тему — Филиппа Киркорова. Поелику сам Филипп Лучезарный в студию не явился, да и дражайшая его половина тоже, Андрей, как клещ, вцепился в Кристину Орбакайте. Мол, осуждаете ли вы поступок своего отчима? Можно ли так разговаривать с журналистками? Что бы вы сделали на его месте? Кристина принялась пунцоветь, все ниже кренить свой длинный нос, а ответы ее становились все более бессвязными. Ей было очень стыдно за своих родственников. В какой–то момент я даже напугался, что она закричит Малахову: «Мне надоели ваш красный пиджак, ваша щетина и ваш микрофон!» Но нет, Кристина, как девушка приличная, сдержалась.
Поняв, что из несчастной Орбакайте больше ничего не выжмешь, Андрей перекинулся на соседний столик, где сидели три, по его словам, «женщины года». Это были: Любовь Слиска (куда ж без «Единой России»!), Ирина Ароян (ну держись, Филипп, по тебе еще пройдутся!) и ... Верка Сердючка. Умора! Держите меня четверо! Андрей Данилко — женщина года! Да он такая же женщина, как Борис Моисеев — мужчина! Малахов подсел за столик и принялся трясти Ароян, как грушу: «А что чувствуешь, когда тебя матерят? Не повысили ли по службе после этого инцидента? Не прибавили ли зарплату?» Доброжелательно улыбаясь, Ароян отвечала, что нет, работает все в той же должности и с тем же окладом. Тут Малахов спросил ее, не готова ли она простить Филиппу былое после его публичных извинений. Слиска с Сердючкой почему–то тоже начали уговаривать Ароян о прощении. Выглядела эта адвокатура достаточно гадко и как–то противно. Единственным, кто вел себя в ситуации достойно, была сама Ароян. Немного подумав, она сказала, что Филиппа прощает, но лично видеть его не хочет.
Ну и под занавес Малахов преподнес нам еще одну героиню. Безвестная бабушка, которая осталась жить и хозяйничать в заброшенной деревне одна. В одиночку она и снег убирает, и дрова таскает, и печь топит, и поросят–курей–утей кормит. «А кому я нужна?» — звучало рефреном в речах бабушки. Рассказ не для слабонервных. Логично было бы, если бы кто–то из присутствующих здесь небедных людей сказал: «Вот вам, бабушка, от меня лично за ваше мужество новый холодильник!» Или там телевизор. Но все предпочли отмолчаться и спрятали глаза. Только мэр самого маленького города России — города Чекалин в Тульской области — воодушевленно крикнул: «А приезжайте жить к нам...» Бабушка обрадовалась, в глазах у нее вспыхнула искорка. «... Но только с детьми!» — закончил мэр. Бабушка вновь поникла. Действительно, никому она не нужна, ее правда.
В общем, узок круг наших звезд. Страшно далеки они от народа. А народ от них — еще дальше.

Сергей БЕСЕДИН

Как жить будем

Судя по прогнозам аналитиков, жизнь в 2005 году подорожает. Увы, от реалий российской действительности никуда не уйдешь. Итак...

Зарплаты, пенсии, пособия

ПЕНСИИ будут повышены дважды: в апреле и августе — в общей сложности, на 235 руб.
ПОСОБИЯ. Единовременная выплата за рождение ребенка с 2005 г. увеличится с 4,5 тыс. руб. до 6 тыс. руб.
СТИПЕНДИИ повышать не будут. Только малоимущим студентам.
МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА увеличится с 1 января до 720 руб., с 1 сентября — до 800 руб.
ЗАРПЛАТА БЮДЖЕТНИКОВ вырастет дважды. С 1 января — на 20 %, с 1 сентября — еще на 11 %. Таким образом, минимум на 31 %.
ПОСОБИЯ БЕЗРАБОТНЫМ. С 1 января 2005 г. пособие не может быть меньше 720 руб. и больше 2880 руб. (раньше пособие ограничивалось прожиточным минимумом, установленным в том или ином регионе, соответственно, жители богатых регионов проиграют, бедных — выиграют).
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ и сотрудникам учреждений исполнения наказаний назначат единовременные выплаты (до 12 окладов) на обзаведение имуществом первой необходимости. Право на эти деньги получат выпускники военных учебных заведений, контрактники и молодожены. «БОЕВЫЕ» для служащих в Чечне повысят в полтора раза. По самым приблизительным подсчетам, рядовому на Северном Кавказе теперь станут ежемесячно начислять не менее 22–23 тыс. руб.

Валюта

В чем хранить деньги? Валюта не оправдывает надежд. Приверженцы наличного доллара уже пятый год подсчитывают убытки. Рублевые и евро–вклады позволили, в лучшем случае, не упустить свое. Прогноз на 2005 год еще более осторожный: защитить от инфляции смогут вложения в акции и ПИФы. И золото будет дорожать — в среднем на 10 %.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА
Инфляция — 8,5 %.
Cредний курс доллара — 30 рублей.
Рост ВВП — 6,3 %.
Цена нефти — 28 долл. за баррель.

Водка, хлеб, мясо

МЯСО И ХЛЕБ. В 2004 году мясо дорожало на 2–3 рубля в месяц. Цены на говядину выросли больше чем на четверть, на свинину — почти в полтора раза.
«Цены на мясо будут и дальше расти, — предрекает президент Института аграрной политики Алексей Чепа. — В большей степени — на свинину и говядину, в меньшей — на птицу». Раз мясо за год подорожало в полтора раза, а колбаса — только на 10 процентов, значит, можно ожидать, что колбасные цены ринутся вдогонку за мясными. Зато рост цен на хлеб благодаря хорошему урожаю, скорее всего, замедлится.
ВОДКА подорожает примерно на 5 % (пол–литра пока продаются за 80 руб., стремятся к планке высотой в 84 руб.), за ней поспешает и коньяк — его цена поднимется на 4 % (что составит прибавку на 8 руб. за пол–литра). Кроме того, с первых дней 2005 года вдвое увеличиваются налоги на крепленые вина. Среднестатистическая бутылка вина станет дороже на 10–15 руб.

Квартплата, жилье, билеты

БИЛЕТЫ. Дороже станут путешествия не только по стране, но даже по родному городу. Российские железные дороги, например, планируют поднять цены на билеты примерно на 8,5 %.
Проезд в автобусах, троллейбусах, метро, конечно, тоже подорожает. В каждом регионе по–своему, но в большинстве — ни много ни мало в полтора раза. Единственное, что утешает, — в соответствии с законом, цены на билеты могут расти не чаще одного раза в год.
КВАРТПЛАТА. Коммунальные службы терпели изо всех сил и не поднимали тарифы до конца ушедшего года. Зато с января, по прогнозам экспертов Всероссийского НИИ потребительского рынка и маркетинга, квартплата вырастет процентов на 20–25.
Для пенсионеров и инвалидов с нового года должен подорожать телефон: льготы отменяются и придется платить по полной.
ЖИЛЬЕ. Цены в регионах будут по–прежнему расти. Такой прогноз дает вице–президент Российской гильдии риэлтеров К. Апрелев:
— Впрочем, цены сильно зависят от развития ипотеки. Если кредиты действительно станут дешевле, как нам обещает правительство, и процентная ставка по ним снизится хотя бы до 8 %, квадратные метры могут начать дорожать гораздо быстрее: ведь желающих купить квартиру сразу станет больше. Ситуация здесь разъяснится не раньше осени. Правда, как–то не особенно верится в снижение процентных ставок...

Бензин и авто

БЕНЗИН. В начале декабря ушедшего года случилось небывалое: цены пошли вниз. Сначала это было «показательное выступление» одной крупной нефтяной компании, затем ее примеру последовали другие. За две недели бензин подешевел в среднем на 30 копеек.
«До конца зимы топливо, возможно, подешевеет еще на столько же, — дал свой прогноз исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. — За последние три года зимние цены на него традиционно снижаются. Делать прогноз на весну 2005 года сейчас вряд ли кто–то возьмется. Но, вероятнее всего, если не последует экономических и законодательных решений, с приходом тепла бензин опять начнет дорожать».
АВТОМОБИЛИ. По прогнозу президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олега Наумова, отечественные машины подорожают в будущем году минимум на 15 %. Ижевский автозавод планирует поднять цены примерно на 500 долл. «Волги» и «Газели» подорожают на 300–900 долл. Цены на ВАЗовские изделия тоже вырастут на 300–500 долл. Правда, иномарки тоже подорожают, хотя и не так существенно — в среднем, на 3 %.
Ну что ж, затянем туже пояс, господа–товарищи?!

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.