Новосибирцы не заметили президента

Для большинства горожан это, пожалуй, самое приятное впечатление, сохранившееся от последнего визита Владимира Путина в Новосибирск.

Посещение президентом Новосибирска в ноябре 2000 года горожане хорошо запомнили по перекрытым на долгие часы улицам и многочисленным автомобильным пробкам. Предпринятые тогда беспрецедентные меры безопасности парализовали жизнь города. В итоге Путин был вынужден публично принести извинения новосибирцам.
На этот раз все прошло гладко. Визит Путина был кратким. К тому же самолет президента прибыл в Новосибирск поздним вечером вторника — в 21 час. Сразу же после приземления глава государства отправился в Академгородок, где провел совещание по проблемам развития информационных технологий. Гаишники перекрывали улицы Новосибирска участками и только на время движения президентского кортежа. А потому автомобильных пробок не возникло.
На совещании, которое Владимир Путин провел с руководством СО РАН и Новосибирской области, обсуждались возможности создания под Новосибирском зоны развития высоких технологий с особым экономическим статусом. Наши ученые предложили президенту создать Сибирский центр информационных технологий. Путин дал «добро» на создание подобных центров в статусе особых экономических зон. Он отметил, что роль государства заключается в поддержке формирования инфраструктуры информационного бизнеса.
Большой резонанс у сибирских ученых вызвало предостережение Президента РФ от создания совместных технопарков с китайскими партнерами. А ведь именно в этом направлении наши ученые добились ощутимых успехов. Владимир Путин высказался за «более осторожный и продуманный подход к созданию совместных центров и технопарков с Китаем в Сибирском федеральном округе». Как сообщает ИТАР–ТАСС, отвечая на подобное предложение, прозвучавшее во время выступления председателя президиума СО РАН Николая Добрецова, Путин задал вопрос: «А зачем создавать совместные информационные центры и технопарки с Китаем?». Николай Добрецов заметил, что это дает возможность выхода созданной совместно с Китаем российской IT–продукции на самый растущий рынок. Добрецов при этом подразумевает, разумеется, не только китайский рынок, но и всю Юго–Восточную Азию. «Самим нам туда пробиться будет слишком трудно», — считает академик. По мнению же президента Путина, такой аргумент, хотя и «заслуживает внимания», однако следует продумать, настаивает глава государства, чтобы у зарубежных партнеров не было легкого доступа к так называемому «интеллектуальному сырью» и кадрам, которые на нашем рынке оплачиваются намного слабее, чем у соседей.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.