Самовольных застройщиков стало больше

По предварительным итогам, в течение минувшего года за самовольную застройку городских земель к ответственности было привлечено 520 юридических и физических лиц. Общая сумма штрафов превысила два миллиона рублей, что гораздо выше аналогичных показателей 2003 года.

Меньше всего нарушений зафиксировано в самых застроенных — Центральном и Железнодорожном районах. А наибольшее число случаев самовольного и нецелевого использования земельных участков, а также нарушений границ при строительстве выявлено в Октябрьском, Ленинском, Кировском районах. В основном это связано со строительством без правоустанавливающих документов временных объектов: кафе, автостоянок, автозаправок. Гораздо реже среди проштрафившихся встречаются те, кто совершил нарушение при строительстве индивидуального жилья.
Как сообщает пресс–центр мэрии, в 2004 году контроль за использованием и охраной городских земель был усилен. Помимо штрафа всем нарушителям выдано предписание, обязывающее либо освободить земельные участки, либо узаконить их использование.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.