Региональные архитекторы назвали лучших мастеров

В декабре были названы победители IX Международного смотра–конкурса региональной архитектуры «Золотая капитель–2004». Конкурс учрежден Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» (МАСС) по инициативе Новосибирской государственной архитектурно–художественной академии в 1996 году.

На конкурс было представлено 136 работ архитекторов, реставраторов, проектировщиков из Новосибирска, Омска, Южно–Сахалинска, Иркутска, Томска, Кемерово и других городов Сибири. Всего в смотре приняли участие более двухсот человек, которые представили свое мастерство в различных номинациях — от градостроительства, культовых сооружений и ландшафтной архитектуры до публицистики, научной и педагогической деятельности.
В течение месяца в выставочном зале Новосибирской государственной архитектурно–художественной академии можно было наблюдать лучшие произведения региональных архитекторов. В рамках смотра прошли круглые столы «Авторские права» и «Союз архитекторов как саморегулируемая профессиональная организация».
По сообщению информационного центра МАСС, премию «Золотая капитель» в номинации «Культовые сооружения» получили архитекторы из Горно–Алтайска за работу «Первый православный храм в Антарктиде». В номинации «Реставрация памятников архитектуры» победили новосибирцы с проектом реставрации Новосибирского театра оперы и балета. Новосибирская инвестиционно–строительная компания «Заельцовская» была премирована за дизайн кафе «Сунгари» в номинации «Общественные интерьеры». Премии имени А.Д. Крячкова удостоился Марк Меерович за монографию «Биография профессии. Очерки истории жилищной политики в СССР и ее реализации в архитектурном проектировании (1917–1941 гг.), а также за серию статей в научных изданиях о жилищной политике Советского Союза.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.