Новосибирцы достигли уровня развитого социализма

В канун Нового года, 31 декабря, президиум мэрии утвердил приемку в эксплуатацию новостроек.

Минувший год оказался весьма удачным для строительной отрасли Новосибирска. По данным Департамента архитектуры и градостроительства мэрии, ввод жилых домов составил свыше полумиллиона квадратных метров. Новосибирские строители преодолели полумиллионный рубеж впервые за последние 14 лет. Для сравнения: в 2001–м году было введено 250 тыс. кв. м, 2002–м — 270, 2003–м — 370.
Ускорение темпов строительства специалисты связывают с улучшением общеэкономической ситуации, а так же с ростом инвестиционной привлекательности сибирской столицы.
Всего на государственную комиссию застройщики представили 89 жилых домов, общей жилой площадью 531,3 тыс. кв. метров. Это примерно пять тысяч квартир. По трем сдаваемым объектам есть замечания, и их ввод в эксплуатацию пока остается под вопросом. Окончательные итоги работы строительной отрасли за 2004 год будут подведены в начале 2005 года.
Помимо жилья строители активно возводили объекты коммерческого и социального назначения. В минувшем году Новосибирск прирос на 59 промышленных объектов и 299 зданий социально–культурного назначения. Среди них самыми значимыми являются: школа N№210 в Ленинском районе, предприятия по производству клееной древесины, полиграфической продукции, пластиковых окон, безалкогольных напитков, торговые комплексы «Олимпия», «Мегас», «Фестиваль». В этом году в Новосибирске был принят первый объект Детской железной дороги — станция «Спортивная» в Заельцовском парке.
По словам мэра Новосибирска Владимира Городецкого, в нашем городе созданы условия для того, чтобы строительная отрасль вышла на стабильный уровень своей деятельности и ежегодно могла бы сдавать до 800 тыс. кв. метров жилья. А перед городской властью стоит задача — сделать это жилье доступным для горожан.
Со столь оптимистичной оценкой ситуации согласны далеко не все строители. Развитию отрасли препятствуют, прежде всего, бюрократические препоны. Уже стала притчей во языцех весьма сложная и длительная процедура оформления документов на застройку, действующая в Новосибирске. Кроме того, до последнего времени была далека от прозрачности система распределения земельных участков под строительство. Городские власти не единожды заявляли о желании максимально облегчить жизнь строителям, в том числе, путем создания упрощенной системы подготовки разрешительных документов на застройку по методике «единого окна». То есть, уже не строители, а сами чиновники по заявке строительной организации должны в максимально короткие сроки собрать и подготовить необходимые документы под конкретный проект и земельный участок. Эта система так и не была создана.
Впрочем, как сообщает пресс–центр мэрии, в феврале мэр Владимир Городецкий намерен обсудить с руководителями строительных компаний изменения, которые упростят процедуру оформления разрешительных документов и взаимодействие с ОАО «Новосибирскэнерго» и МУП «Горводоканал» по вопросам технического обеспечения объектов.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.