Петух в борьбе за справедливость

С 9 февраля, по Восточному календарю, в 2005 году начнется год Петуха. Это наиболее приятный персонаж из 12 зверушек, представленных в самом популярном гороскопе мира.

Человек обидится, если его обзовут овцой, змеей или тем более обезьяной. А если ласково назовут петушком, претензий не будет. Исключение составляет совершенно определенная группа граждан. Вот в этом самом контексте прошлым летом использовали петуха в Анапе. «Голубой звезде эстрады» Борису Моисееву вздумалось посетить с гастролями детскую здравницу, каковой является этот приморский город. У входа на «Летнюю эстраду» зрителей встречали священник, казаки с нелицеприятными плакатами и выкрашенный голубой краской петух. На место пикета прибыли стражи порядка и мэр, которому святой отец высказал требование «прекратить пропаганду воинствующего гомосексуализма».
А в одной пакистанской деревушке с петухом связана трагическая история. Целых пятеро братьев погибли из–за одной–единственной птицы! Они задохнулись в старом колодце, пытаясь вытащить оттуда своего любимого бойцовского петуха. Прибывшая через несколько часов команда спасателей извлекла уже бездыханные тела.
Но не будем о грустном! У одного московского пенсионера все складывается гораздо веселее. Петух с курами живут в его квартире! Правда, старичок переселяет их к себе в морозы, а в обычную погоду содержит семейство в голубятне. Двор расположен на Кутузовском проспекте, но отделен от проезжей части и любопытных глаз гаражами и сараями.
Но не будем о грустном. Петух — птица знатная. Больше всего его ценят в Португалии. Он выступает там как национальный герой, как символ страны. Петух, несмотря на то, что рекомендован китайским календарем, — очень популярная птица и на Руси. У нас петух считается предвестником нового, лидером, победителем, его кукареканье означает победный клич. Доктор биологических наук К.Фабри посвятил крику петуха целое исследование. Он пишет, что кукареканьем на заре «хозяин участка спешит оповестить мир о своих правах... Как это ни странно, именно благодаря кукареканью петух стал домашним животным. Вероятно, еще первобытные люди видели в нем, громко провозглашающем наступление нового дня, таинственного вестника сверхъестественных сил, божеством Солнца».
А шведские и британские ученые заинтересовались более пикантным вопросом — спермой петуха. Они выяснили, что петухи весьма разумно распределяют ее. Новая партнерша увеличивает у самцов сексуальный интерес и количество спермы. А когда у них есть выбор, они предпочитают милашку с крупным гребнем и отдают ей больше спермы, чем заурядной курице.
Петух — яркий персонаж басен, песен, стихов и прозы. Строчки дедушки Крылова стали пословицей: «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». Но гораздо чаще петух упоминается в более уважительном контексте. В русской народной сказке «Заяц и лиса» петух выступает борцом за справедливость. Он оказывается самым сообразительным и отважным; выгоняет лису из захваченной ею лубяной избушки зайца и возвращает жилище законному владельцу. Незабываема сказка Александра нашего Сергеича «О золотом петушке». Между прочим, при ее публикации цензор А. Никитенко вычеркнул самые знаменитые строки — пожелание петушка «Царствуй лежа на боку!» — его можно адресовать и нынешним правителям. Так вот, пушкинский Петя наказал согрешившего царя Додона, нанеся ему смертельный удар клювом за то, что тот из–за развратной, простите, бабы не помнил «ни тяти ни мамы», нарушил царское слово, совершил убийство. При многократном прочтении сказки неизменно возникают аллюзии с жареным петухом, который является символом справедливости вообще. Просто так никогда не клюнет, только за дело. Поэтому люди, избегая нападений жареного петуха, самосовершенствуются, идут по пути эволюции.
Недаром большие писатели выдвигали петуха в заглавие своих книг: у Булгакова — «Полотенце с петухом», у Шукшина — «До третьих петухов», у Крапивина — «Крик петуха», у Акунина — «Пелягия и красный петух». А есть история, потерявшая авторство и превратившаяся в анекдот. Бабка продает на базаре петуха. К ней подходит мужик, осматривает птицу, дергает за крылья, проверяет на вес. «Больно тощий», — делает вывод. «Эдак, — соглашается бабка, — какое ж с его мясо. Зато е...й!»
Вот этим–то своим качеством, обладать которым мечтает любой мужик, и прославился петух, Петя–петушок, шелкова бородушка, масляна головушка. А то, что в пищу не годится — так сколько ж он кур оплодотворил, благодаря которым мы и яишенку кушаем, и цыпленком в гриле лакомимся.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.