О мой бедный сервер...

Рабочий день человека, чья деятельность связана с компьютером, неизменно начинается с чистки почты. Спам приобрел размеры стихийного бедствия.

Отходят в прошлое коммивояжеры, которые путешествовали по конторам и офисам с огромными баулами. Исчезают с лица Земли дарители неземных сувениров, предлагавшие оплатить лишь рассылку. С развитием электронных технологий те же люди придумали себе новое прибыльное дело — стали заниматься спамом. Это гораздо проще. Никуда ходить не требуется, ноги бить не надо, сиди себе да щелкай по клавиатуре. Оплачивает почту получатель, даже если он категорически против этого. Кто его спрашивает–то, этого несчастного получателя?
Спам — это несанкционированная массовая рассылка электронных писем без согласия и ведома адресата. Связанный с ним новый вид коммерческой деятельности называется Spamming. Если в медицине безуспешно борются со СПИДом, то в Сети — со спамом. Разрабатываются различные программы, создаются технологии его фильтрации, в борьбу против спама включились гиганты компьютерной мысли. На сайте одного из разработчиков «Спамтеста», ЗАО «Ашамов и партнеры», приведены данные о сокращении количества жалоб от их клиентов на спамеров. Если в конце 2003 года они получали около ста миллионов ненужных писем в день, то через год — «всего» сорок миллионов. Автор этих строк солидарен с сорока миллионами.
О мой бедный сервер! Предновогодняя и посленовогодняя электронка — это что–то запредельное. Спам вышел из берегов. Автор набрался терпения и впервые, в целях написания статьи, просмотрел переполненную почту с пометкой оператора SPAM. Тематика удручила автора своим однообразием и примитивностью. Неизвестные автору лица советовали решать личные проблемы на психологических тренингах, заманивали в сказочные новогодние туры, предлагали снять квартиру в Москве, сватали Деда Мороза, обещали организовать корпоративную вечеринку, просили 7.500 рублей за оформление загранпаспорта, навяливали необыкновенный алкоголь и умопомрачительные подарки, к примеру, плюшевые петушки или китайские елочки.
Но встречаются и откровения. Автор оценил образность фразы: «Новая высота вашего бизнеса»! Это — тема письма, входящего в категорию финансовых предложений. Бывает еще короче: «Раскрутим дело!» А бывает почти что беспроигрышный ход: рассылка порнокартинок. Ну какой мужик устоит? А есть еще хитрее. «Привет! — пишет некий Александр (или Сергей). — Вот тот сайт, о котором ты спрашивал». Сидишь и ломаешь голову, когда, кого и о каком сайте ты спрашивал. Но чаще всего имена у спамеров — круче некуда. Из каких словарей они их надергали? Тут и Агафон Перфильевич, и Меркурий Серапионович, и Иосафат Викентьевич, и Ратмир Аполлинариевич... Гоголь с его Балтазар Балтазарычем отдыхает.
А самое пикантное послание содержит вопрос: «Всегда мечтали позвонить своему кумиру?» и поспешное заверение: «Нет проблем! Мы продаем телефонные номера известных людей». Сотовый Киркорова аферисты предлагают за 60 баксов, Галкина оценивают на десять долларов выше, Тату — еще выше, а вот номер каждого участника «Фабрики звезд» надеются сбагрить всего за 50 «зеленых». На месте «фабрикантов» автор сильно обиделся бы за такую классификацию.
Из этого письма как–то так остро, точно в творческом озарении, автору открылось вся бездна цинизма, куда толкают его спамеры. Ну будет нормальный человек названивать кумиру? Даже если ты юн и склонен к обожанию? Будет или нет? Ну что за удовольствие приводить в ярость звезду, выставлять себя в идиотском свете, нарываться на нецензурную брань? (О том, что Филиппок ею владеет, мы в курсе.)
Психически здоровая личность также понимает, что ее материальное положение никого не волнует. Что никто не предложит «300 способов заработать деньги относительно честным путем». Магическая притягательность обещаний спамера на такую личность не действует. Сдержать бы ярость при чистке почты! Но люди разные нужны, люди разные важны. Спамеру важны дремучие лохи. Сами–то спамеры недалеко от них ушли. Ни одна уважающая фирма не замарает себя спамом. А коммерсанты второго сорта иначе смотрят на свою честь и достоинство. Вернее, не смотрят никак. А денег очень хочется. Очень хочется денег. В борьбе за клиента все средства хороши. В погоне за потребителем дорог не разбирают. Деньги не пахнут, а способ «втюрить лажу» не выбирается.
В США, к примеру, законодательство куда нетерпимее относится к спамерам. У нас подобный проект только готовится. Недавно в штате Айова разразился скандал, связанный с самым крупным в истории штрафом за спам — в один миллион долларов. Руководителю одной компании, Роберту Крамеру, приходилось ежедневно восстанавливать работу перегруженных серверов. Как сообщают Интернет–источники, фирма получала около миллиона писем в день. С помощью адвоката истец вычислил своих мучителей — ими оказались три компании, на которых суд наложил штраф.
А в России имеет место единственный пока прецедент. Студент Дмитрий Андросов из Челябинска приговорен к одному году лишения свободы, но условно и с испытательным сроком. К нему применили статью 273 УК РФ, по которой предусмотрено наказание за «создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы в сети ЭВМ». Со своего домашнего компьютера спамер рассылал нецензурные тексты абонентам сотовой связи «Мегафон». Думается, после того, как его рассекретили, он сам станет жертвой себе подобных.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.