Что год грядущий нам готовит

Беспрецедентно долгая череда празднично–выходных дней не принесла в криминальную палитру начала года ничего нового. Главное право человека на жизнь нарушалось опережающими темпами: в пьяном угаре сограждане умерщвляли себе подобных и самих себя путем бытовых побоищ или «лежачего» курения в постелях, о вреде каковых предупреждал не только Минздрав.

Так народ ответил на заботу своих избранников, со свойственным им интеллектом буквально навязавших стране столь изматывающую полосу вынужденного безделья. Понятно, они решали вопрос своего уровня, а потому народ не понял своего счастья, как и в случае с монетизацией льгот (по сей день вызывающей в Отчизне акции протеста) и иных нововведениях. Интересно, сколько лет понадобится думцам теперь, чтобы поднять тот же вопрос и с той же помпой переиграть праздничную тему заново (а то и назад, как с Гимном РФ, например)?! И насколько глубокие научные изыскания касательно потерь экономики, здоровья масс или еще чего–нибудь им потребуются для подгона законодательной базы под новые их решения?!
В чем мы можем быть абсолютно уверены, так это в том, что мы сами никуда от власти не денемся. Увы, мы просто обречены терпеть все ее «чудачества» во все возрастающих «дозах», удовлетворяя раздувающиеся властные аппетиты и привыкая к их расширяющемуся безразличию к нашим мнениям.
Чтобы не показаться друг другу и окружающим безнадежными пессимистами (те не особенно стремятся «смотреть правде в ствол»), давайте отметим вскользь: в те же сроки на правовом поле наблюдался и позитив. Например, Европейский суд по правам человека во французском Страсбурге принял к рассмотрению заявление нашей землячки Аллы Филатовой, выдавленной судейским сообществом нашей области из своих рядов. О том, как прекращали полномочия судьи Филатовой и почему, «НН» писали в ушедшем году достаточно подробно. Получит развитие сей сюжет и в году наступившем.
Другой пример — долгожданный положительный ответ из Конституционного суда РФ адвокату Ольге Бегченковой по поводу одного из фрагментов ее схватки с Системой. Он получит огласку в самое ближайшее время. Как и другие истории, которые в качестве примеров можно было бы приводить и приводить...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.