Вот это фрукт!

Заболеваемость инсультом в Новосибирске продолжает расти. Напомним, что в нашем городе она, по данным Всемирной организации здравоохранения, самая высокая в мире! Как остановить рост заболеваемости? Ученые считают, что это возможно только при том условии, что каждый человек будет не только стопроцентно информирован о факторах риска, способствующих этому тяжелому заболеванию, но и заниматься РАННЕЙ профилактикой. А она — ранняя профилактика инсульта — на самом деле достаточно проста, и даже в какой–то степени приятна.

Мы привыкли смотреть на фрукты и овощи исключительно как на продукты питания, которые вкусны и которые поэтому хочется есть каждый день. Однако при этом мы забываем, что они еще и полезны. Полезны настолько, что часто мы себе этого даже представить не можем. Впору говорить о некоторых фруктах, как о настоящем лекарстве! Возьмем, к примеру, бананы.

Не забывайте о бананах

— Бананы — одни из самых доступных фруктов, которые сегодня совершенно свободно можно купить почти в любом магазине, — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории клинической иммуннофармакологиии Института клинической иммунологии СО РАМН кандидат медицинских наук Ольга МАЛЫШЕВА. — В нашем случае они представляют большой интерес, потому что богаты калием. Больше того, по своему микроэлементному составу они представляют оптимальное сочетание этого микроэлемента с кальцием и магнием. Это как раз то, что нужно для ранней профилактики нарушений мозгового кровообращения, в том числе, и острых нарушений, то есть инсульта. Чтобы более или менее надежно обезопасить себя от заболевания, достаточно каждый день съедать по одному банану. Некоторые «гурманы», которым я посоветовала есть бананы, по утрам или вечерам делают себе фруктовый салат «ассорти». Нарезают мелко банан, яблоко, берут дольки мандаринки или апельсина, все перемешивают — получается очень вкусно. Но это еще и полезно.
— Ольга Александровна, но ведь хорошо известно, что к развитию инсульта приводят нелеченная или неправильно леченная артериальная гипертензия, атеросклероз, некомпенсированный сахарный диабет, повышенная масса тела, курение, злоупотребление спиртными напитками. Поэтому, когда врачи говорят о профилактике заболевания, они рекомендуют больше двигаться, отказаться от вредных привычек, исключить из рациона питания жирную пищу, в которой всегда много холестерина. А калий здесь причем?
— То, что я сказала — это не голословное заявление. К таким выводам пришла группа специалистов из Национального института здоровья США. Они провели серьезные научные исследования, в которых были задействованы 50 тысяч человек, и получили достоверные свидетельства о связи низкого потребления калия и высокой вероятности развития сердечно – сосудистой патологии, в том числе, инсульта. В частности, лица, рацион которых обеднен калием, в четыре раза чаще заболевают инсультом по сравнению с людьми, соблюдающими полноценную калиевую диету.
Физиологи говорят о том, что калий играет важную роль в регуляции сосудистого тонуса. Высокий уровень артериального давления и повреждение артериального русла головного мозга на фоне калиевого дефицита могут осложниться разрывом сосуда и привести к кровоизлиянию в мозг. Обычно такая катастрофа влечет за собой самые неблагоприятные последствия, а иногда заканчивается и смертью больного.
— А если человек, входящий в группу риска, начнет употреблять больше продуктов, богатых калием, риск развития инсульта у него может уменьшиться?
— Проводились и такие исследования. Они показали, что калиевая диета способствует увеличению толщины сосудистой стенки и, как следствие, уменьшению частоты развития острых нарушений мозгового кровообращения. Причем, положительный эффект достигается даже при постоянно повышенном артериальном давлении. Если же и дальше придерживаться калиевой диеты, то со временем происходит снижение показателей артериального давления. Тем самым еще больше снижается вероятность инсульта.
— А разве нельзя калиевую диету заменить препаратами калия?
— Конечно, можно. Но нужно ли? Доказано, что прием лекарственных препаратов, содержащих калий, не является столь же эффективным, как использование природных структур, содержащих калий, в сочетании с другими микроэлементами.
— А почему в начале нашего разговора вы начали говорить о бананах, а не о каких–то других фруктах, в которых тоже есть калий? Насколько мне известно, очень много этого микроэлемента в урюке, черносливе, изюме.
— Пожалуйста, отдавайте предпочтение им. Но бананы являются одними из наиболее сбалансированных по микроэлементному составу, только и всего. Главное, чтобы ежесуточно в организм с фруктами поступало достаточное количество калия.
В среднем при обычном рационе питания человек потребляет около 70 mEq калия. Количество калия, необходимое для профилактики сердечно–сосудистых заболеваний составляет от 150 до 270 mEq в день в зависимости от возраста и состояния здоровья.
Кстати, магний, который тоже есть в бананах, может предупреждать инфаркт миокарда. В США проводили исследование, которое показало, что у тех, кто получает в течение дня с пищей достаточное количество магния, риск инфаркта миокарда снижается до минимума. Такое количество магния содержится...
— ...В одном банане!
— Правильно.

Одно яблоко в день гонит врача со двора

— Я слышал, что и яблоки тоже могут предупреждать некоторые сердечно–сосудистые заболевания. Англичане, кажется, говорят, что одно яблоко в день гонит врача со двора.
— Употребление одного яблока в день на самом деле снижает риск возникновения острого нарушения мозгового кровообращения. К такому выводу пришли ученые из Финляндии. Они обследовали около десяти тысяч здоровых людей. Оказалось, что мужчины и женщины, съедающие в течение дня одно яблоко, имеют наименьший риск развития инсульта. Вот только врачи пока не могут точно сказать, из–за чего конкретно возникает такой профилактический эффект. В какой–то степени он может быть связан с феноликовыми кислотами, которые в больших количествах содержатся в плодах. Эти химические соединения относятся к группе антиоксидантов, предотвращающих образование супероксидных радикалов, которые разрушают стенки сосудов. Постоянно воздействуя на артерии, феноликовые кислоты препятствуют развитию тромбов, что, в свою очередь, и предотвращает инсульт.
Но существует и другое предположение. Так, одно яблоко обеспечивает необходимую потребность взрослого человека в витамине Р, который укрепляет стенки кровеносных сосудов, уменьшает их ломкость и проницаемость.
Но сразу хочу сказать, что ни бананы, ни яблоки, ни какие–то другие фрукты не являются панацеей. Включить их в свой рацион нужно обязательно, однако, помимо этого, следует соблюдать и другие правила, которые не менее важны для предупреждения инсульта. В первую очередь, следует контролировать свое артериальное давление, периодически сдавать на анализ кровь для определения содержания в ней холестерина и сахара, следить за весом, не переедать, заниматься физкультурой, больше ходить пешком.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.