Депрессию можно «переесть»

Сниженное настроение, апатия, равнодушие к жизни — одно из частых проявлений депрессии, которая является наиболее распространенным расстройством эмоциональной сферы.

Эти изменения могут быть связаны с частыми и длительными стрессовыми воздействиями, различными хроническими заболеваниями, патологией щитовидной железы и многим другим. Препараты, которые используются для лечения депрессии, многообразны, но можно помочь самому себе в лечении сниженного настроения, используя обыкновенную пищу.
Установлено, что успешно борются с депрессией жирные кислоты, содержащиеся, например, в рыбьем жире. Сладости тоже повышают настроение путем повышения в организме уровня эндорфинов, веществ, связанных с нашими положительными ощущениями. Однако уровень сахара в крови быстро понижается, а вместе с ним вернется и депрессия.
В продуктах, богатых углеводами, например в макаронных изделиях, содержатся аминокислоты, которые входят в состав серотонина (гормона удовольствия). Это вещество регулирует настроение, чувство голода, страх, агрессивность, сонливость.
Если не любите мучного и сладкого, настроение также могут поднимать белки. Две аминокислоты (триптофан и фенилаланин), присутствующие во всех богатых протеином продуктах (мясо, рыба, курица и яйца), тоже входят в состав серотонина. Вегетарианцу для борьбы с грустью нужно есть больше бобов, чечевицы, орехов и других неживотных продуктов, богатых протеинами.
Алкоголь кажется неплохим антидепрессантом. Напиться — довольно простая мера, но она носит временный характер. Хорошее настроение улетучится вместе с винными парами, сменяясь по мере отрезвления еще большим снижением настроения. Поэтому попытки «утопить горе в вине» абсолютно бесперспективны.
Иное дело — какао. И вкусно, и полезно. Оно содержит много магния, недостаток которого в организме может вызывать как состояние беспокойства, так и снижения настроения. Какао содержит много полезных микроэлементов, отвечающих за благополучие нервной системы.
Выражение «переесть депрессию» стало медицинским термином. Действительно, депрессию можно уменьшить, моделируя наше питание. Но это целое искусство. Если просто объедаться чем попало, то организм, пребывающий в стрессе, откажется переваривать пищу и груз полного желудка будет дополнительно действовать на нервы. Бороться с депрессией надо с умом, показывая организму, как мы его любим! Полезно для этого будет отправиться в ресторан или побаловать себя дома: торт со взбитыми сливками, маринованные осьминоги, красная икра под белое вино и т. п. Настроение обязательно улучшится, но, к сожалению, опять ненадолго. Гастрономическое удовольствие без меры — тяжелая работа для желудка. И «приятная» сонливость — не самый удручающий итог обильных застолий. Пропустите пару блюд из меню, почувствуете себя гораздо бодрее.
Что до повседневных трапез, то депрессия быстрее уменьшается продуктами с большим содержанием клетчатки и витаминов — это немолотые зерна, фрукты, овощи. Фрукты — мощный источник энергии, как и свежевыжатые соки.
Чтобы защитить организм от депрессии, следует выпивать 1,5 литра воды в день. Горячие напитки хороши, если не содержат кофеина. Но лучше травяные настои, например ромашка с мятой. Перед уходом с работы съешьте что–нибудь: фрукт, овсяную лепешку или сэндвич с хлебом из муки грубого помола. Употребление кофе лучше ограничить, а зеленого чая увеличить. Не исключайте из рациона углеводы. Поэкспериментируйте с их количеством и посмотрите, как они на вас влияют.
Лучший способ взбодриться — комбинация сахара с клетчаткой: овсяные лепешки, шоколадные пирожные с абрикосами (из муки грубого помола), бананы.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.