«Зимняя спячка»


Наверное, многим приходилось сталкиваться с людьми, у которых с приходом первых пасмурных зимних дней снижается настроение, они становятся менее активными и как бы впадают в зимнюю спячку. Это не особенности характера, это болезнь, которой специалисты дали имя «зимняя депрессия» или, по–другому, сезонное аффективное расстройство.
Надо сказать, что это довольно распространенное заболевание. Ею страдают от 5 до 10 процентов населения. Чем ближе регион к северным широтам, тем выше заболеваемость. Зимней эту депрессию назвали потому, что причиной ее развития является недостаток естественного света, что обычно бывает зимой.
Дело в том, что свет, попадая на сетчатку глаза, запускает механизм выработки в головном мозге специфических веществ — медиаторов, которые отвечают за хорошее настроение. Мало света — мало этих веществ. Отсюда сниженное настроение.
Симптомы зимней депрессии сходны с обычными депрессивными симптомами: сниженное настроение, потеря чувства удовольствия, утрата интереса к тем вещам, которые ранее интересовали, снижение энергичности. Кроме того, есть симптомы, характерные именно для зимней депрессии. Это сонливость. Продолжительность сна увеличивается до четырех часов, причем сонливость более выражена во второй половине дня. Повышается аппетит, при этом хочется сладкого. Люди, подверженные этому заболеванию, как правило, зимой поправляются, иногда на 10–15 кг. В шутку таких пациентов называют «медведями», а болезнь «зимней спячкой», так как они зимой начинают больше спать, больше есть, особенно сладости, и не хотят ничего делать.
Смешно? Но проблема эта далеко не шуточная, а очень серьезная, так как депрессивные состояния сильно снижают качество жизни, а в особо тяжелых случаях могут привести к трагическому исходу. Когда ученые занялись проблемой суицидов, то оказалось, что число попыток самоубийства резко увеличивается в пасмурные дни. Так что окружающая среда, и в частности освещенность, играют не последнее место в формировании нашего настроения.
Более подвержены зимней депрессии женщины старше 25 лет, хотя причина этого еще не ясна до конца. Но могут болеть и мужчины, и дети. Такие ребятишки хуже успевают в школе, быстро утомляются, становятся капризными, вялыми, сонливыми.
Зимняя депрессия очень хорошо лечится с помощью светотерапии. Пациенту достаточно в утренние часы просто сидеть в течение двух часов под ярким светом лампы. Бытовые лампы для этого, как правило, не годятся. Они не дают нужной освещенности. Для того чтобы светотерапия давала эффект, освещенность должна быть более 2,5 тысяч люкс. Однако самолечением заниматься нежелательно. Ведь вначале надо правильно поставить диагноз. Симптомы, сходные с симптомами зимней депрессии, характерны и для ряда серьезных соматических заболеваний.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.