Молочная смесь: питательно, но полезно ли?

Ценность грудного молока давно доказана массовыми эпидемиологическими исследованиями. И наоборот, искусственное вскармливание, как показывают некоторые другие, не менее представительные исследования, приводит к росту заболеваемости среди детей. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, у детей, получающих заменители грудного молока, заболеваемость кишечными инфекциями выше в 10 раз, общими инфекционными заболеваниями — в 4,3 раза, аллергическим диатезом — в 4 раза, анемией — в 3 раза, рахитом — в 2 раза.
Но если молока у женщины нет, что тогда, вообще не кормить ребенка? А если кормить, то чем?

Молочных смесей сегодня — великое множество. Только в России их зарегистрировано около сотни. Поэтому, прежде чем приступить к кормлению ребенка, нужно обязательно проконсультироваться у специалистов. Потому что в искусственном вскармливании (впрочем, как и в грудном) существует много нюансов, от которых, по большому счету, зависит настоящее и будущее здоровье ребенка.
Итак, что нужно знать молодой маме, по какой–то причине не могущей кормить малыша грудью, об адаптированных молочных смесях?
Главное — не торопитесь покупать все самое дорогое. Внимательно читайте аннотации. Согласны, цена на самом деле в какой–то степени зависит от качества продукта. Но нельзя забывать и о том, что в определенные возрастные периоды ребенку необходимы различные смеси, отличающиеся друг от друга по количественному содержанию белков, углеводов, жиров, витаминов, микроэлементов, аминокислот. То есть каждой молочной смеси — свое время, независимо от того, сколько она стоит. Например, отечественная молочная смесь «Малыш» очень хорошая, что подтверждается положительными отзывами отечественных биохимиков, педиатров и молодых мам. Но если ребенку еще нет двух лет, то лучше его кормить другой молочной смесью — «Малюткой».
Кроме того, есть много лечебных молочных смесей, которые нецелесообразно давать здоровым детям. Такие смеси обычно назначают детям, страдающим непереносимостью тех или иных пищевых продуктов, острой или хронической диареей. Среди таких адаптированных под грудное молоко смесей заметно выделяются молочные смеси известной фирмы «Нестле», которые, как отмечают специалисты, особенно хорошо усваиваются детским организмом. Но и на них нельзя «циклиться». Некоторые мамы ошибочно полагают, что лечебная смесь столь уважаемой фирмы, естественно, подойдет и для кормления здорового ребенка. Однако, если начать разбираться, то вполне может оказаться, что какая–нибудь недорогая отечественная молочная смесь окажется в данном случае намного предпочтительнее. Потому что в некоторых лечебных смесях, эффективных при вскармливании детей, имеющих какую–то патологию, может не оказаться компонентов, крайне важных для роста и развития здоровых ребятишек.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.