Им не страшны E.coli

Во всех странах активно пропагандируется грудное вскармливание, которое, по мнению медиков, не только укрепляет иммунитет ребенка, но и помогает избежать аллергии и других неприятных заболеваний. А совсем недавно европейские ученые выяснили, что материнское молоко убивает опасные штаммы бактерии E.coli, которая может вызвать серьезные кишечные расстройства и даже привести к летальному исходу.

Вообще–то E.coli является обычным обитателем кишечника многих млекопитающих, в частности человека, и ее часто называют кишечной палочкой. В организме человека E.coli выполняет полезную роль, подавляя рост вредных бактерий и синтезируя некоторые витамины. Однако существуют разновидности бактерий E.coli, способные вызывать у человека острые кишечные заболевания, а в некоторых случаях — поражения почек. В настоящее время медики выделяют более 150 типов патогенных палочек E.coli, объединенных в четыре класса: энтеропатогенные (ЭПЭК), энтеротоксигенные (ЭТЭК), энтероинвазивные (ЭИЭК) и энтерогеморрагические (ЭГЭК).
Наибольшую опасность кишечная палочка представляет для новорожденных. Уточним: новорожденных, которых вскармливают искусственными молочными смесями. Потому что для других малышей, которых мамы активно кормят грудью, эта кишечная палочка не так страшна. Больше того, среди болезнетворных бактерий, с которыми успешно справляется материнское молоко, медики особо отмечают именно E.coli.
Немецкие ученые из лаборатории Мулипа в городе Фредериксдорф провели под руководством профессора Гюнтера Боэма исследование, посвященное целебным свойствам женского молока. Оказалось, что сахар, содержащийся в грудном молоке, оказывает крайне благоприятное воздействие на кишечную флору. В частности, снижается количество различных болезнетворных бактерий, в том числе и бактерии E.coli.
В женском молоке содержатся олигосахариды, что способствует размножению полезных бактерий в кишечнике и предотвращает ряд заболеваний у новорожденных. Олигосахариды влияют на среду желудочно–кишечного тракта, делая ее более кислотной, что затрудняет рост вредных бактерий. «Полученные данные очень обрадовали педиатров, — говорит глава научного департамента компании Мулипа Наташа Бай — Мы поняли, какие бактерии помогают сохранить здоровье новорожденного ребенка и защищают его от расстройств кишечника».
Исследование проводилось в Германии и Голландии, и в нем приняли участие 90 детей в возрасте до года, которые были поделены на две группы. Одни дети находились на обычном искусственном вскармливании, другая половина получала питание, обогащенное олигосахаридами, полученными из женского молока. Результаты анализов показали, что у детей из первой группы в желудочно–кишечном тракте содержалось порядка 2–3 процентов болезнетворных бактерий, в то время как во второй группе — всего 0,5 процента.
«О том, что дети, которых матери кормят грудью, реже страдают от расстройств желудка, было известно давно, — говорит Наташа Бай. — Но ученые только сейчас смогли выяснить, какое именно вещество оказывает благоприятное действие».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.