Молочко из–под коровки, яичко из –под курочки, или Внимание: кругом аллергены!

Пищевая аллергия у детей — явление сегодня, к сожалению, довольно частое. Она проявляется кожными высыпаниями, расстройством желудочно–кишечного тракта, респираторными нарушениями.

По словам ведущего специалиста Главного управления охраны здоровья населения администрации НСО Натальи Анатольевны РЫЧКОВОЙ, к вызывающим эту патологию продуктам в первую очередь относятся белки коровьего молока. В настоящее время выделено более 20 белков молока, которые могут вызывать аллергию. Достаточно часто вызывают аллергию белки куриного яйца, белки злаковых культур и сои. Сильным аллергеном является рыба, поэтому она вообще в питании детей первого года жизни не должна использоваться. Больше того, желательно не давать рыбу детям до трех лет, независимо от того, речная она или морская.
Один из самых сильных аллергенов — орехи, особенно арахис. Так, в Петербурге было два смертных случая у детей школьного возраста от пищевой аллергии на арахис. В последнее время появились новые аллергены. К ним относятся морепродукты: моллюски, крабы, омары, креветки, а также экзотические фрукты: авокадо, киви, ананасы.
Нередко у малышей можно встретить перекрестную аллергию. Например, если у ребенка есть аллергия на антибиотики, то возможна аллергия и на дрожжевую выпечку или квас. При аллергии на орехи возможна аллергия к пыльце деревьев, кустарников и трав. Если в качестве аллергена выступает коровье молоко, возможна аллергия на белки говядины.
Рацион питания детей с пищевой аллергией сводится к исключению массы продуктов. Понятно, что исключить можно практически все, но чем можно заменить? Можно заменить натуральными продуктами. Значительно реже, чем другая пища, вызывают аллергию продукты из зеленых яблок, огурцов, тыквы светлых сортов и кабачков. Кроме того, в настоящее время на потребительском рынке имеется огромная масса специализированных продуктов питания: смеси на основе гидролизатов молочного белка, соевые смеси, безмолочные продукты.
При небольшой пищевой аллергии можно заменять исключаемые продукты кисломолочными и гипоаллергенными смесями.
При сильно выраженной аллергии на коровье молоко, как правило, назначаются очищенные смеси соевого белка. Эти смеси полностью сбалансированы по основным пищевым ингредиентам. Первое показание к использованию этих продуктов — даже не аллергия на белки, а лактозная недостаточность (дефицит фермента, расщепляющего белок грудного молока). Исследования показали, что аллергия у детей, получавших соевые смеси в качестве основного продукта питания, наблюдалась в 26 процентах случаев. Причиной этому оказался быстрый перевод детей, в течение 1–2 дней, на соевые смеси. Большое значение при переходе на соевые продукты имеет возраст ребенка. Если такой переход происходит в возрасте до 5–6 месяцев, а дети имеют расстройства желудочно–кишечного тракта, то риск возникновения аллергии огромен. В возникновении аллергии на сою оказывает свое влияние и наследственная предрасположенность.
При имеющейся тяжелой пищевой аллергии детям рекомендуют смеси из гидрализатов молочного белка. Это самые современные продукты детского питания. Они занимают промежуточное место между продуктами питания и лекарственными препаратами.
К вышесказанному можно добавить, что у детей с пищевой аллергией в более ранние сроки вводится мясное пюре (пять месяцев), ибо такие очень важные для роста и развития белковые продукты, как творог, желток и рыба, в питании этих малышей не используются.
«Пищевую аллергию можно предотвратить, — уверена Наталья Анатольевна Рычкова. — Но начинать профилактику нужно еще до рождения ребенка. Большую роль в профилактике пищевой аллергии играет продолжительное естественное вскармливание. У детей, находящихся на грудном вскармливании, аллергия встречается лишь в 0,5–1,5 процентах случаев. Обычно при этом остается возможность оставить грудное молоко как основной продукт питания. Если нет, то идет ограничение грудного молока (ни в коем случае не исключение) за счет гидролизатных смесей».

Светлана ПИМЕНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.