Все старшеклассницы — это будущие мамы


В течение месяца в Калининском районе Новосибирска проходила акция «Здоровье девочек — будущее России». Ее инициатором стал коллектив городской больницы N№25. Во всех учебных учреждениях района врачи проводили беседы со старшеклассницами. Они касались вопросов гигиены, проблем сохранения репродуктивного здоровья. Ведь каждая старшеклассница — будущая мама. И от ее сегодняшего поведения и отношения к себе зависит здоровье ее будущих детей.

Каждый родитель должен знать

Не обошли врачи вниманием и родителей. На крупных промышленных предприятиях также состоялись беседы. Здесь акушеры–гинекологи рассказывали об особенностях девочек–подростков, о том, с какими проблемами могут столкнуться родители и как их нужно правильно решать. Закончилась акция конференцией. На ней перед девочками выступили ведущие специалисты города. Нелли Михайловна Агамян, главный акушер–гинеколог города, рассказала о состоянии репродуктивного здоровья девочек Новосибирска. Заведующая отделением подростковой гинекологии и дерматовенерологии центра «Ювентус» Елена Михайловна Кондратьева — о своем учреждении как модели оказания помощи подросткам. Детский гинеколог городской больницы N№25 Татьяна Геннадьевна Саломатова рассказала о связи здоровья девочки, женщины и здоровья будущего потомства. Заведующая акушерско–обсервационным отделением родильного дома ГБ N№24 Ирина Владимировна Матвеева — об основах безопасных родов и материнства. Главный врач центра «Синеглазка» Валентина Георгиевна Дегтярева — о связи здоровья матери и патологии центральной нервной системы у новорожденных.

Девочки разболелись

О том, почему врачи больницы взяли на себя инициативу проведения акции, рассказывает заместитель главного врача городской больницы N№25 по акушерству и гинекологии Тамара Андреевна Драчева.
— Здоровье наших девочек крайне плохое, и с каждым годом оно ухудшается. Известно, что детский и подростковый периоды являются основой будущего здорового материнства. Только здоровая девочка может стать здоровой матерью, и только от здоровой матери может родиться здоровый ребенок. Однако по результатам работы наших педиатров, нашего детского гинеколога, мы видим, что соматическая заболеваемость за три года выросла в три раза. Растет заболеваемость репродуктивной системы. Количество этих заболеваний за те же три года возросло на 35 процентов. При этом чаще болеют девочки 15–19 лет, которые начинают половую жизнь, готовятся к материнству. Преобладают воспалительные заболевания. Это, прежде всего, инфекции, передаваемые половым путем. На втором месте стоят нарушения менструального цикла. Но они, как правило, являются следствием перенесенной инфекции. При этом страдает и эндокринная система.

Мало забеременеть, нужно еще и выносить!

По данным нашей женской консультации, в прошлом году число беременных женщин, вставших на учет, возросло на 10 процентов. Но мало забеременеть, надо еще выносить и родить здорового ребенка. А с этим, к сожалению, большие проблемы. По нашим данным, 97 процентов женщин, вставших на учет по беременности, имеют хотя бы одно соматическое заболевание. Чаще всего это артериальная гипертензия, гипотония, анемия. Это болезни, которые тянутся из детского и подросткового периодов. После того как мы обследуем будущую маму, выясняется, что у нее уже два заболевания. Да плюс еще инфекции, передаваемые половым путем. Рассчитывать, что на этом фоне беременность будет протекать нормально, проблематично.

Лучше не стало

И положение не улучшается, несмотря на то что мы внедряем новые технологии. Преждевременные роды имеем, выкидыши имеем, внутриутробную гибель плода имеем. Даже если дошли до родов, то аномалии родовой деятельности есть, кровотечения есть. Конечно, у нас не стало массивных кровотечений. Мы научились с ними справляться. Но общее количество кровотечений не уменьшается, потому что матка, перенесшая воспалительный процесс, нормально не сокращается.
Самое страшное, это трагедия и для беременной, и для нас, когда ребенок погибает внутриутробно. К сожалению, это случается. В прошлом году у нас было четыре таких случая. В этом году столько же за девять месяцев. Причиной внутриутробной гибели плода практически всегда является внутриутробная гипоксия, которая обусловлена инфекцией.

Нужен детский гинеколог

Проблема здоровья женщины, здоровья беременной и здоровья будущего ребенка связано очень тесно. Там, где есть неблагополучное течение беременности, там рождается не совсем здоровый ребенок. За девять месяцев этого года в нашем роддоме родилось 1345 детей. Из них больным родился 451 ребенок, почти каждый третий. Двести четырнадцать малышей нуждались в интенсивной терапии, при этом 30 новорожденных были в крайне тяжелом состоянии и находились на аппарате искусственной вентиляции легких. Все это и заставляет нас как можно раньше обратить внимание на здоровье девочек, будущих мам.
Девочка, как и женщина, должна посещать детского гинеколога раз в год. Стесняться этого ни девочкам, ни мамам, тем более запрещать, не надо. Врач обязательно проводит беседу. Если есть какие–то жалобы, то тогда девочку осматривают, а при необходимости назначают обследование. Мамы должны это только приветствовать. Ведь чем раньше выявлена проблема, чем раньше начато лечение, тем больше вероятность, что в будущем эта девочка родит здорового ребенка.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.