— Содержание раздела —



Вот это фрукт!

Заболеваемость инсультом в Новосибирске продолжает расти. Напомним, что в нашем городе она, по данным Всемирной организации здравоохранения, самая высокая в мире! Как остановить рост заболеваемости? Ученые считают, что это возможно только при том условии, что каждый человек будет не только стопроцентно информирован о факторах риска, способствующих этому тяжелому заболеванию, но и заниматься РАННЕЙ профилактикой. А она — ранняя профилактика инсульта — на самом деле достаточно проста, и даже в какой–то степени приятна.
Далее >>

Берегите голову!

Зимой травму головы получить легче легкого. Наверняка каждый из вас видел, как кто–нибудь из прохожих поскальзывался и падал навзничь на лед, сильно ударяясь головой. А потом некоторое время лежит, не может подняться. Или вообще не поднимается, смотрит в небо, не понимает, что нужно делать и где он вообще находится. У некоторых такие сильные удары не вызывают особых последствий (хотя неврологи уверены, что без следа не остается ни одна травма головы), но у многих после травмы может начать болеть голова, ухудшиться зрение, начнутся головокружения. А могут возникнуть и еще более серьезные проблемы, требующие вмешательства нейрохирургов.
Далее >>

Новый год позади. Пора к хирургу–косметологу

Ну вот и прошел еще один Новый год, еще одно Рождество, еще один старый Новый год... Предпраздничные хлопоты и ночные бдения не прошли бесследно для самочувствия многих людей. Эйфория сменилась усталостью.
Далее >>

Сто двадцать на восемьдесят, или Следите за давлением!

Высокое давление — проблема пожилого возраста? А вот и нет! Все чаще врачи говорят об увеличении числа больных, страдающих артериальной гипертензией в самом что ни на есть трудоспособном возрасте и даже совсем молодых. Но проблема даже не в этом. Многие больные, зная, что у них повышенное давление, ничего не предпринимают для того, чтобы его нормализовать. То есть, проще говоря, не лечатся. Таким образом они попадают в группу риска по заболеваемости ишемической болезнью сердца, инсультом.
Далее >>

Не путайте тревогу с депрессией

Как утверждает питерский профессор психиатрии Владимир Точилов, каждый современный человек хотя бы раз в жизни переживает депрессивный эпизод. И хоть слово «депрессия» стало весьма расхожим и мы часто его используем просто для обозначения состояния печали или грусти, само заболевание является очень серьезным.
Далее >>

Депрессию можно «переесть»

Сниженное настроение, апатия, равнодушие к жизни — одно из частых проявлений депрессии, которая является наиболее распространенным расстройством эмоциональной сферы.
Далее >>

Спите спокойно. Без лекарств

На вопросы Светланы Пименовой отвечает профессор психиатрии Цезарь Петрович КОРОЛЕНКО.
Далее >>

Боремся с зимней депрессией

Далее >>

«Зимняя спячка»

Далее >>

Молочная смесь: питательно, но полезно ли?

Ценность грудного молока давно доказана массовыми эпидемиологическими исследованиями. И наоборот, искусственное вскармливание, как показывают некоторые другие, не менее представительные исследования, приводит к росту заболеваемости среди детей. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, у детей, получающих заменители грудного молока, заболеваемость кишечными инфекциями выше в 10 раз, общими инфекционными заболеваниями — в 4,3 раза, аллергическим диатезом — в 4 раза, анемией — в 3 раза, рахитом — в 2 раза.
Но если молока у женщины нет, что тогда, вообще не кормить ребенка? А если кормить, то чем?
Далее >>

Им не страшны E.coli

Во всех странах активно пропагандируется грудное вскармливание, которое, по мнению медиков, не только укрепляет иммунитет ребенка, но и помогает избежать аллергии и других неприятных заболеваний. А совсем недавно европейские ученые выяснили, что материнское молоко убивает опасные штаммы бактерии E.coli, которая может вызвать серьезные кишечные расстройства и даже привести к летальному исходу.
Далее >>

Молочко из–под коровки, яичко из –под курочки, или Внимание: кругом аллергены!

Пищевая аллергия у детей — явление сегодня, к сожалению, довольно частое. Она проявляется кожными высыпаниями, расстройством желудочно–кишечного тракта, респираторными нарушениями.
Далее >>

Все старшеклассницы — это будущие мамы

Далее >>

Эпидемии гриппа нет

Гриппом и ОРВИ болеют не так много новосибирцев, чтобы объявлять ситуацию эпидемической.

На начало года ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Новосибирской области являлась неэпидемической. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога во всех возрастных группах в среднем на 34,5%. Госпитализировано 50 больных, в том числе 45 детей. Об этом РИА «Сибирь» сообщили в пресс–службе Центра госсанэпиднадзора по Новосибирской области.
Специалисты центра напоминают, что эффективным средством защиты от гриппа является вакцинация. Кроме того, в аптечной сети широко представлены средства неспецифической профилактики гриппа (арбидол, амиксин, дибазол, оксолиновая мазь, поливитамины). Эти препараты нужно применять в течение всего сезона подъема заболеваемости ОРВИ.

Туристов, прилетающих из Азии, проверят на заболевания

В Новосибирской области врачи усилили медицинский контроль за туристами, которые возвращаются из пострадавших от стихийного бедствия стран Юго–Восточной Азии.

Как сообщили РИА «Новости» в областном центре Госсанэпиднадзора, меры принимаются в профилактических целях на основании указания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по недопущению возможного распространения инфекционных заболеваний. «Кишечные инфекции, которыми могли заразиться туристы в пострадавших регионах из–за нехватки чистой воды, имеют так называемый инкубационный период и проявляются не сразу, а через определенное время. У некоторых заболеваний такой период может составлять до 35 дней», — пояснил собеседник агентства.
Участковым врачам районных поликлиник дано указание усилить наблюдение за людьми, которые возвратились из стран Юго–Восточной Азии. Это же предписано и сотрудникам санитарно–карантинного пункта международного аэропорта «Толмачево» под Новосибирском.
Кроме того, специалисты центра Госсанэпиднадзора призвали всех туристов, возвратившихся из пострадавших от стихии курортов, самим обратить внимание на свое состояние и при малейших подозрениях на инфекцию обращаться к врачу.

Поликлиники города перевооружат

В ближайшие три года ожидается массовая поставка современной медицинской техники в лечебные учреждения Новосибирска.

Распоряжением мэра создана рабочая группа по подготовке программы модернизации медицинской техники в муниципальных лечебно–профилактических учреждениях города. Группу возглавил вице–мэр Анатолий Корнилов. В состав рабочей группы вошли также специалисты Управления здравоохранения мэрии, председатель Совета главных врачей города Вадим Коваленко, председатель Ассоциации врачей Новосибирской области Сергей Дорофеев, представитель «Медтехторгсервиса» и менеджер по сбыту фирмы «Сименс».
Новая медицинская техника в первую очередь будет поставлена в те лечебные учреждения, которые включены в программу реконструкции, капитального ремонта и технического переоснащения муниципального здравоохранения на ближайшие три года.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.