«Ястреб» Ягр в Новосибирске чуть не остался без когтей

На прошлой неделе хоккеисты «Сибири» после серии из шести поражений подряд принимали омский «Авангард». Народ, валом валивший на хоккей, шел «на Ягра».

После совершенно безвольного поражения в матче с «Химиком» (1:4) от «Сибири» вряд ли можно было ожидать каких–то подвигов. Но неожиданно болельщики, собравшиеся на бенефис Ягра, попали на отличный хоккей. В поединке с омскими «ястребами» наши ребята сражались как львы и добились заслуженной ничьей — 2:2. Главный тренер хозяев Сергей Николаев сделал ставку на молодость и задор. Не были заявлены на матч братья Корешковы и Антипин, которых мы больше не увидим в составе «Сибири». А Алексей Михнов во время перерыва отправился в Ярославль.
Ну а что же Ягр, которому «Нью–Йорк Рейнджерс» в прошлом сезоне «отслюнявил» 11 млн долларов? Разминался он перед матчем, прямо скажем, как–то неохотно. Перед вбрасыванием он до конца дослушал наш гимн, выдержал паузу, перекрестился и поехал на скамью запасных. Первую смену Яромир начал как настоящая «звезда». Пока «подносчики снарядов» суетились в своей зоне, он стоял возле бортика на чужой синей линии в расслабленной позе, а на девятой минуте уже сидел на скамейке штрафников. Воспользовавшись удобным моментом, к чеху подошел один из членов судейской бригады и попросил автограф. Поначалу Яромир выглядел каким–то несобранным и напоминал медведя, очнувшегося от спячки. В очередной смене, пока чех просчитывал тактические варианты, наш защитник хлестким ударом сломал «звезде» клюшку. А за минуту до перерыва состоялась первая репетиция грандиозной драки, разразившейся в третьем периоде: после остановки игры наш защитник Попов сцепился с Ягром, и судья решил, что оба они заслужили двухминутный отдых.
Первый шанс отличиться наши предоставили Ягру лишь в середине второго периода. Он бросал с «пятака», но блестяще сыграл голкипер Симчук. Хозяева продолжали ласково опекать Яромира, и Гимаев в развитие эпизода чуть задел чеха по макушке. Ягр не обиделся, но поступил как настоящий профессионал. Выдержав паузу и убедившись, что все арбитры увлечены игрой, он одним ударом сбил Гимаева с ног. Судейский свисток, естественно, промолчал, но не промолчали трибуны, которые начали скандировать: «Ягр — п...с!» В начале третьей 20–минутки с Яромиром в средней зоне схлестнулся Варламов. Зачинщиком потасовки был наш игрок, но удалили обоих. А отсидев положенные две минуты, Ягр тут же выскочил один на один с Симчуком, однако наш голкипер с блеском выиграл эту дуэль.
На восьмой минуте последнего периода снова не сдержался Гимаев, перчаткой задевший лицо Ягра, и началась грандиозная «махаловка» пять на пять. Яромир такого горячего приема в Новосибирске явно не ожидал, а потому вскоре оказался на льду под Димой Дударевым, который исколошматил чеха, как боксерскую грушу. Не отличившись в ратном бою, Ягр по–настоящему
проявил себя лишь в концовке поединка. Он практически не уходил со льда, создавал момент за моментом и не забил лишь потому, что хоккейный бог в тот вечер был на нашей стороне. А когда истекали последние секунды овертайма, Яромир на скорости ушел от защитника, но шайба после его броска подмигнула вратарю «Сибири» и скользнула по перекладине — 2:2! После матча с иголочки одетый, веселый и довольный жизнью чех с удовольствием раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими. К автобусу он пробирался сквозь целое людское море, и остается только удивляться, как в такой толпе поклонники не «разобрали» Ягра на сувениры.