«Вектор» против нового вируса гриппа

На кольцовском ГНЦ ВБ «Вектор», возможно, будет создана региональная лаборатория для работы с высокопатогенными вирусами гриппа. Во всяком случае, «Вектору» рекомендовано представить предложения на эту тему главным санитарным врачом России Г. Онищенко. Повод весьма серьезен: по данным Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие год–полтора всю планету ожидает пандемия нового вируса гриппа. Уже заранее ее сравнивают с «испанкой» 1918 года, когда погибло около 20 миллионов человек.

«ВОЗ прогнозирует появление в ближайшие годы нового антигенного варианта вируса гриппа, что может привести к развитию крупной пандемии гриппа с 5–10 кратным ростом смертности», — заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В связи с этим он подписал постановление о том, как страна должна готовиться к такой напасти — «О подготовке к возможной пандемии гриппа», Руководителям регионов рекомендовано: организовать создание специальных комитетов по подготовке к пандемии гриппа; утвердить региональные планы подготовки к гриппозной пандемии, предусмотрев выделение дополнительных ассигнований на проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Специалисты предполагают, что новый смертоносный вирус будет родственным вирусу Н5N1, известному как «птичий грипп». По мнению Геннадия Онищенко, лечить новый вирус гриппа вполне можно будет и старыми, зарекомендовавшими себя препаратами, такими как арбидол, интерферон и т.д.
И все же масштабы пандемии предполагаются, видимо, весьма обширными: главным санитарным врачам в регионах даже рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности перепрофилирования больниц и поликлиник, выделения дополнительных коек для лечения больных гриппом. Ученых тоже озадачили: ведь на создание вакцины требуется как минимум полгода: даже если принять во внимание тот факт, что медики уже назвали предположительного виновника пандемии, изготовить вакцину будет крайне сложно. На сегодняшний день медики не готовы производить вакцину от Н5N1 — ее попросту не существует. И все же, главный государственный санитарный врач загодя рекомендует рассчитать, сколько именно доз пока не существующей вакцины против нового штамма потребуется заготовить. Но вот где ее взять — непонятно.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.