Новая «биологическая» атака на мобильники

За неделю до Нового года были обнародованы итоги проекта REFLEX, в рамках которого ученые 12 институтов и лабораторий из семи стран Европы изучали влияние сотовых телефонов на клетки живых организмов.

Исследование длилось с 2000–го по 2004 год, стоимость проекта, львиную долю которого проспонсировал Евросоюз, составила 3,15 млн евро. Исследователи пришли к неутешительному выводу: электромагнитное излучение, создаваемое сотовыми аппаратами стандарта GSM, может вызывать в клетках человеческого организма генетические изменения. Чем дольше клетки подвергались облучению и чем выше была его интенсивность, тем сильнее менялась структура ДНК. Одним из возможных последствий мутаций может стать рак. Исследования показали, что изменения в ДНК наблюдались даже при уровне излучения в 0,3 Вт/кг, тогда как мощность излучения GSM–телефонов может достигать 1 Вт/кг.
Впрочем, утешением для владельцев трубок можно считать тот факт, что исследования производились над отдельными клетками, и формальных доказательств влияния GSM–аппаратов на всю генетическую систему человека выявлено не было. Вред мобильных телефонов теперь официально признают и наши санитарные службы, правда, при этом, стараются держать ситуацию под контролем, сертифицируя, по возможности, мобильную продукцию, которая поступает на российский рынок. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы» на прошлой неделе тоже признал, что да, «есть некоторые данные о том, что появляются онкологические заболевания. Это зависит от частотной характеристики телефонов, от их защищенности.... Существует специальная санитарная норма. Кстати, наша национальная норма гораздо жестче, чем западная».
И все же... спокойствия это не придает. По прогнозу исследовательской компании IDC, в 2004 году в России может быть продано около 30 млн. сотовых телефонов (итоговых данных за год аналитики пока не представляют). В масштабах всей России аналитики ожидают достижения порога в 65–70 % пользователей сотовой связью от общего числа населения к концу 2005 года. По итогам этого всероссийского эксперимента над здоровьем населения, видимо, и будут санитарные службы судить о реальном вреде сотовой телефонии.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.