Думцы защитили... охрану

Охранный бизнес, благодаря заботе депутатов, может перейти из разряда «прибыльных» в разряд «сверхприбыльных» благодаря тому, что Госдума приняла в первом чтении изменения в закон «О частной детективной и охранной деятельности».

Известно, что мужчины нашего государства (с точки зрения выбранной ими профессии) как–то невольно поделились на охранников и... всех остальных. Может быть, учитывая этот социологический фактор, (а, может, из зависти к этой, по большей части, физически неслабой, части мужского населения?), преимущественно мужская по гендерному признаку Дума России так озаботилась судьбой частной охраны. Эти предположения, конечно, шутка.
А если всерьез, то официально закон входит в антитеррористический блок и должен, по идее, поставить заслон попыткам террористов легализоваться в качестве охранников, а также очистить огромную армию российских «мужчин с пистолетом» от психически нездоровых элементов, алкоголиков и субъектов, склонных к совершению преступлений с использованием служебного оружия. Поэтому естественно, что на первый план вышли «запреты на профессию». Так, из поправок следует, что теперь сотрудник ЧОПа (частного охранного предприятия) не может быть младше 18 лет, не имеет права иметь судимость за умышленное преступление. Кроме того, в частные охранники отныне не попасть недееспособным или ограниченно дееспособным (по суду) людям. И главное, в ЧОПы не должны брать людей из силовых и госструктур, запятнавших себя на прежнем месте работы. Но, учтите, что экс–силовик вполне при этом может открыть свое охранное агентство. По крайней мере, закон об этом умалчивает. С социальной защитой доблестной охраны тоже все в порядке: уже работающие в ЧОПах сотрудники признаны «работниками по трудовому договору» и в конфликтах с начальством теперь смогут смело опираться на Трудовой кодекс. Как это будет на деле — покажет время.
Вторая часть поправок касается прогнозируемых экспертами «сверхприбылей» ЧОПов. Дело в том, что депутаты Госдумы рассмотрели и приняли поправки, которые касаются уточнения видов охранных услуг и несут ЧОПам как предприятиям гораздо больше преимуществ, чем ограничений: появится, например, право проектировать, устанавливать, ремонтировать и обслуживать разнообразные средства охранной сигнализации. Таким образом законодатели позаботились о дополнительных доходах владельцев ЧОПов.
Право обеспечения пожарной безопасности вверенных охране зданий и сооружений тоже, скорее всего, принесет прибыли охранным структурам. Кроме того, ЧОПы смогут полноправно рекомендовать руководству предприятий и меры защиты — то есть влиять на то, какие системы безопасности выберут для себя, своих домов и офисов партнеры охранного агентства. Словом, охраняй и властвуй!

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.