Кофемания как искусство

В минувшие выходные в Новосибирске прошел второй ежегодный региональный отборочный тур российского чемпионата бариста (кофейного бармена).

Организаторами соревнований выступили российский филиал Европейской ассоциации Speciality coffee (Speciality Coffee Association of Europe или SCAE), компания Traveler’s Coffee.
Три дня в клубе «Рок–Сити» «кофейные» профессионалы соревновались в приготовлении эспрессо. Участники чемпионата, прибывшие в Новосибирск из многих регионов Сибири и Дальнего Востока, демонстрировали свое мастерство в приготовлении бодрящего напитка. Самый напряженный завершающий этап отборочного тура состоялся в понедельник.
При оценке профессионализма бариста использовалось так называемое «бостонское судейство». Его главная особенность заключается в том, что технические аспекты приготовления кофе и вкусовые качества напитков оценивают разные судьи. Считается, что это позволяет избежать субъективизма со стороны судей. В итоге пятеро участников отборочного тура из Новосибирска, Красноярска и Владивостока были названы лучшими кофеманами.
Победителям предстоит борьба за титул чемпиона России на российском чемпионате бариста, который состоится в Москве 3–5 февраля. А победитель российского чемпионата представит страну на мировом чемпионате бариста, который будет проходить в Сиэтле (США) в апреле текущего года.
Чемпионат призван способствовать продвижению культуры кофе, популяризировать профессию бариста, а также способствовать повышению качества кофе и уровня обслуживания в кафе и ресторанах. Во время проведения чемпионата состоялась выставка компаний продавцов кофейного оборудования, производителей кофе и чая. Все желающие имели возможность посетить мастер–
классы по приготовлению эспрессо–напитков, искусству latte art, которые провели баристы–профессионалы Москвы и Новосибирска.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.