Новоселье не отменяется, но переносится

В прошедшем високосном году не случилось еще одно нужное событие — сдача в эксплуатацию здания Городского драматического театра.

Цифры, указанные на паспорте объекта, устарели: «Окончание строительства — июнь 2004». Новоселье произойдет не раньше, чем к следующему Новому году. Об этом заявил журналистам художественный руководитель театра Сергей Афанасьев на пресс–конференции.
Здание на Серебренниковской, что расположилось по соседству с Домом актера, уже приобрело осмысленный вид. Сергей Афанасьев развеял слухи, что помещения будут сданы в аренду: «С самого первого эскиза я участвовал в разработке проекта вместе с Александром Григорьевичем Скоробогатько. Здание состоит из двух частей, поделенных демаркационной стеной. 10 % принадлежит инвестору, он — владелец этих площадей. За счет этих привлеченных денег построены оставшиеся 70 %. Здесь воплощены наши затеи, которые вынашивались в течение 15 лет».
В бюджет мэрии следующего года заложены средства на завершение строительства. «Хотя все мы понимаем, что давать декларации рискованно», — проявил скептицизм Сергей Афанасьев. Опыт деклараций накоплен немалый. Еще на пресс–конференции 3 декабря 1996 года, когда ГДТ располагался в «Кобре» (ДК им. Октябрьской революции), художественный руководитель объявил, что мэрия выделила участок под строительство театра, которое начнется следующей весной и завершится через два года. Президент строительный фирмы, назвавшись «меценатом», отмел тогда все сомнения прессы заверением, что завершит этот проект вне зависимости от прибыли, потому как его «влечет любовь к искусству». Видимо, любовь сия оказалась недостаточно пылкой. Либо недолговечной. На обещанном им участке еще долгое время располагалась автостоянка, а театр тем временем мыкался по суррогатным площадкам. А в 2002–м переехал в подвал на Вокзальной магистрали, где и располагается по сей день. Несмотря на то, что это помещение самое комфортабельное из всех предыдущих, его размеров, увы, явно не достаточно. Но главное — театр не является его собственником.
Полтора года назад, наконец, стало ясно, что творится за глухой бетонной стеной. В июне 2003 года распахнулись ворота строительной площадки, и ГДТ пригласил гостей на презентацию «Золотого конька», которого приварили к крыше. Это означало завершение первого этапа строительства. На вопрос корреспондента «НН», будут ли актеры продолжать традиции оборудования театрального дома собственными руками, (традиции эти были заложены еще в «Кобре»), Сергей Афанасьев ответил, что другого выхода нет. «Всем хватит работы: и строителям, и актерам», — пообещал он.
Кто станет «наследником» ГДТ в подвале, пока неизвестно. В идеале, здесь мог бы разместиться учебный театр или филиал ГДТ. Но эта перспектива не улыбается собственникам помещения. По словам Сергея Афанасьева, им ближе коммерческое предприятие — ночной клуб или банальный «кабак». Что ж, сидя за столиком и попивая шампанское, иной театрал может вспоминать, как хохотал здесь на «Свободном телевидении» или плакал на «Пяти вечерах».

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.