Первопроходец на мотоцикле

Виктор Киселев — мастер спорта России по автомототуризму, президент автомотоклуба «Сибирь», участник потерянной мотоэкспедиции, в составе которой стал первопроходцем маршрута пятой категории сложности вдоль западного побережья Телецкого озера.

Пятая категория — это, попросту говоря, бездорожье, то есть маршрут, который не одолеет вообще никакая техника, только дикие звери. Пройти по этим глухим местам Горного Алтая на мотоциклах туристы мечтали давно. Три года вели разведку маршрута. Наконец в августе 2003–го собралась мощная команда ребят из Бийска, Барнаула, Новосибирска, и восемь человек на пяти мотоциклах отправились в путь.
Маршрут протяженностью 70 километров рассчитывали пройти за две недели, а на деле вышел месяц с лишним. Свои коррективы внесла погода: пошли дожди. В верховьях гор раскисли болота, в которых и увяз мотоотряд. За день вместо намеченных 10–12 км проходили от силы километр–полтора, а то и вообще 700–800 метров.
Через неделю ребята поняли, что не уложатся в намеченную программу. Но возвращаться по болотам, которые только что прошли, никак не хотелось. Решили, несмотря ни на что, двигаться только вперед.
Через две недели почти кончились бензин и продукты. Расход топлива получился один литр на километр. Все время приходилось газовать из–за сложных крутых подъемов на перевалах. Один мотоцикл закопали на тропе, ввиду того что его невозможно было вытащить. В общем, технику пришлось тащить на себе. От голода спасали грибы. Благо, был урожайный на них сезон.
Самыми сложными оказались последние два километра финишного спуска у поселка Балыкча. Особенно запомнилась крутая 800–метровая стена, при прохождении которой даже кони срываются в обрыв с камней. Получалось, что за день успевали спустить по ней только один мотоцикл.
«В девять утра выходили из лагеря, — вспоминает Виктор, — где–то часам к пяти спускались в Балыкчу. Оставляли мотоцикл и быстренько, бегом возвращались до темноты обратно». На четыре мотоцикла ушло четыре дня. На пятый день спустили лагерь. Цель была достигнута, маршрут был пройден!
На большой земле героям–первопроходцам чуть было «не заломала ласты» милиция. Оказывается, их уже давно объявили в розыск. Всюду были разосланы ориентировки. Пришлось на каждом КПП писать объяснительные, что все остались живы и здоровы!

Вадим ЧИГОРЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.