Живая вода

19 января православные христиане праздновали Крещение Господне. Две тысячи лет назад, погрузившись в воду, Иисус Христос освятил воды всех источников. В память этого события в церквях накануне праздника (в сочельник) происходит освящение воды. А в сам праздник вода освящается в реке или же в месте, откуда берут воду. Для освящения воды проводится Крестный ход, у проруби совершается молебен, а затем многие христиане окунаются в ледяную воду.

Вот что рассказал о качестве речной воды в Крещение начальник насосно–фильтровальной стан-ции N№1 МУП «Горводоканал» Виктор Александрович Жагин.
– На протяжении многих лет мы ведем наблюдения за динамикой качества воды в реке Обь, ежедневно проводя бактериальный и химический анализ речной воды. Многолетние данные показывают, что качество воды по всем показателям улучшается в зимнее время и ухудшается в весенний период. Это связано с тем, что зимой, из–за низких температур и льда, который в какой–то степени защищает воду от взбаламучивания, вода как бы замирает, взвешенные частицы опускаются на дно, жизнедеятельность микроорганизмов снижается. Все это, безусловно, влияет на качество воды. Она как бы самоочищается.
Но дело в том, что именно 19 января, когда православные христиане празднуют Крещение Господне, бактериологические и химические показатели загрязнения речной воды — самые низкие. Если сравнивать с ГОСТом на питьевую воду, то 19 января вода в реке Обь оказывается вдесятеро лучше по качеству. А после 19–го качество воды начинает заметно ухудшаться, несмотря на то, что сохраняется низкий температурный режим и вода по–прежнему остается подо льдом.
Поэтому традиционно в Крещение наши сотрудники берут бутылки, банки и идут к реке набирать чистую воду. Вот уже много лет они используют эту воду с лечебной целью. Не пьют, конечно (питьевую Крещенскую воду берут в храмах), но умываются ею во время болезней. Например, я знаю, что ее используют при головных болях (делают компресс), опрыскивают лицо перед сном, чтобы не мучила бессонница или ночные кошмары. А также поливают ею комнатные растения. Я сам видел, что после полива такой водой завядшие растения оживали буквально на глазах.
Что интересно, эта вода хранится в закрытой посуде целый год и не портится. Сложно объяснить — почему. Обычная вода, какой бы изначально чистой она ни была, вскоре начинает темнеть, у нее появляется неприятный запах, возникает осадок. Вода, взятая из реки 19 января, не портится, даже если ее хранить в полиэтиленовых бутылках. Мы проводили исследование: делали анализ воды, забранной 19 января, а затем повторный ее анализ — через полгода–год. Так вот, даже спустя месяцы химический и бактериологический состав воды оставался прежним. Она сохраняла все свои свойства, которые у нее были на момент забора из реки. Ну не удивительно ли?

Что мы пьем

Рынок минеральных вод привлекает не только широким ассортиментом, но и высокими прибылями. Так, в Англии он оценивается в сумму порядка 900 миллионов долларов, а в Соединенных Штатах и России исчисляется миллиардами.

По данным американского журнала для потребителей «Consumer reports», если в 1976 году гражданин Америки за год выпивал около 6 литров разлитой в бутылки воды, то в 1999 среднестатистический американец выпил уже 57 литров.
В течение четырех лет министерство охраны окружающей среды США изучало и сравнивало образцы воды из–под крана и воды, разлитой в бутылки. Вода в бутылках, несмотря на рекламные заверения о непревзойденной чистоте, по качеству оказалась намного хуже обыкновенной водопроводной. Для производства бутылированной воды используют артезианскую или водопроводную воду. Она проходит обработку в системах обратного осмоса, или дистиллируется.

Вода в бутылках не лучше водопроводной

Питьевая вода в бутылках зачастую мало отличается по качеству от воды из–под крана. К такому выводу пришли швейцарские ученые, которые провели анализ химического состава нескольких популярных марок. По их мнению, покупка воды имеет мало преимуществ и часто является простой тратой денег.
По данным исследователей, в половине случаев производители воды ограничиваются добавлением минеральных солей, что вовсе не делает воду более полезной для организма. В некоторых случаях не было обнаружено вообще никакого различия между водой из водопровода и водой из бутылки, хотя стоит такая вода примерно в тысячу раз дороже.
Реальная польза от воды в бутылках есть только в тех районах, где водопровод не справляется с очисткой и есть возможность проникновения вредных примесей. Но даже в этом случае кипячение и фильтрование местной воды будет более приемлемым и удобным вариантом.
Несмотря на это, рынок питьевой воды в бутылках сейчас является одним из наиболее динамично развивающихся. Нет никаких признаков того, что люди, уверенные в пользе очищенной воды, перестанут ее покупать.

Более трех миллионов человек в год умирают из–за грязной воды

Более миллиарда землян пьют загрязненную воду, а около 3,4 миллиона жителей нашей планеты, главным образом — детей, умирают ежегодно от заболеваний, связанных с некачественной питьевой водой. Внимание к этой проблеме привлекли представители Всемирной организации здравоохранения. Доклад приурочен к Международному дню воды, который отмечается 22 марта.
Как заявила генеральный директор ВОЗ Гру Харлем Брутланд, многих случаев болезни и смерти можно было бы избежать с помощью относительно недорогих и доступных средств, однако в мировых масштабах нормализация ситуации с питьевой водой потребует 23 миллиардов долларов в год. Но в настоящий момент выделяется не более 16 миллиардов. В то же время, в одной лишь Европе на алкогольные напитки тратится 105 миллиардов долларов.
Эксперты ВОЗ изучают, главным образом, возможность использования недорогих методов очистки воды, включая хлорирование и солнечное обеззараживание. Последний метод, предложенный шведскими учеными, практически не требует материальных затрат, так как, кроме бесплатных солнечных лучей, для него нужны только пластиковые бутылки. За пять часов ультрафиолетовые лучи полностью уничтожают бактерии в воде.
Немалое внимание уделяется и мерам личной гигиены. Доказано, что простое мытье рук с мылом уменьшает число кишечных инфекций на 35 процентов. Однако для 40 процентов из шести миллиардов человек, населяющих нашу планету, подобные меры гигиены попросту не доступны. Эксперты предупреждают, что, если не будут найдены новые подходы к решению проблемы, ситуация будет только ухудшаться.

По материалам LENTA.RU

А нужна ли минерализация?

Минеральная вода давно уже стала не просто популярным — совершенно необходимым продуктом питания. В некоторых семьях без нее за стол не садятся. Разница лишь в том, что кто–то предпочитает «дорогой» БОРЖОМИ в стеклянных бутылках, а кто–то довольствуется КАРАЧИНСКОЙ в полиэтиленовой таре.

Однако то и дело в прессе появляются статьи, в которых говорится, что «излишняя минерализация» человеческому организму ни к чему, она может навредить, поэтому пить минералку нужно с умом, так как в противном случае, если переусердствовать, можно «заработать» себе хронические болезни. Насколько это верно?
Начнем с того, что газирование само по себе является отрицательным фактором. Газ раздражает слизистую оболочку желудка, поэтому людям, страдающим некоторыми желудочными заболеваниями, злоупотреблять газированной минералкой не следует. Именно «злоупотреблять». Но если за едой выпивать стакан газированной минеральной воды, то ничего страшного в этом нет. Так говорят врачи.
Вообще, все беды идут от незнания меры. Если минералка заменит вам питьевую воду и вы будет поглощать ее в совершенно неумеренных количествах, то у вас могут возникнуть проблемы. Химические элементы и свободная углекислота при избыточном поступлении в организм способны нарушить секреторную и двигательную функции желудка, желчеобразование, желчевыделение, кислотно–щелочное равновесие в организме. Минеральные соли раздражают почки, мочевой пузырь. Конечно, далеко не все могут серьезно пострадать от минералки, а только те, у кого есть предрасположенность к тем или иным заболеваниям или сами эти заболевания. Ну, например, соли натрия вряд ли способны причинить вред здоровому человеку. Но, если он болен хроническим нефритом, гипертонической болезнью, заболеваниями сердца, сопровождающимися отеками, то те же соли натрия могут значительно ухудшить состояние больного. Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что при таких болезнях ухудшить состояние может и чрезмерное потребление самой обычной воды.
Иногда приходится слышать, что минеральная вода — это лекарство, которое врачи используют для лечения гастроэнтерологических больных. Поэтому и относиться к ней нужно, как к лекарству. А пить надо либо «Чистую воду», либо кипяченую водичку из–под крана. Действительно, минеральная вода используется в комплексном лечении некоторых заболеваний. Подчеркиваем — « в комплексном»! То есть, помимо воды больным назначается диета, режим дня, лекарственные препараты. Все это вместе и дает положительный терапевтический эффект. Минеральную воду назначают и в качестве профилактического средства, но при этом строго определяется ее количество и время приема. «Минералку» как лечебную воду всегда пьют до еды, а вот за 50 минут или за 30 — это зависит от заболевания, а также от кислотности, повышенной или пониженной (при пониженной кислотности минеральную воду принимают за 30–45 минут до еды, при повышенной — за 45–60).
Дозирование минеральной воды производится с учетом физического состояния больного, его возраста, характера и стадии заболевания. Общепризнанным является метод расчета дозы по массе тела человека: 3–5 мл воды на 1 кг веса при заболеваниях желудочно–кишечного тракта и до 10 мл при заболеваниях мочеполовой системы.
Большое значение при этом имеет вид минералки. Самый яркий пример — «Ессентуки», которые, как это известно обывателю, назначают при различных болезнях желудка. Однако, к примеру, «Ессентуки новая» хорошо помогает при урологических заболеваниях и совсем не помогает при заболеваниях желудка, в то время как «Ессентуки» имеет прямые показания при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью.
Таким образом, если пить минеральную воду с лечебной целью, нужно знать: какую именно воду нужно пить, в каком количестве, в какое время и в течение какого периода. А вот если ее пить просто так или во время еды, то ничего этого знать не надо. Но при этом и лечебного эффекта (если, конечно, его ждать) вы не получите.
И, наверное, все–таки не следует пить одну лишь минеральную воду, практически заменив ею обычную питьевую воду. Периодически пользуйтесь и «Чистой водой», неминерализованной или негазированной, которая свободно продается в магазинах.
Кстати, за едой сегодня очень многие предпочитают минералке именно обычную воду.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.