Берегите голову!

Зимой травму головы получить легче легкого. Наверняка каждый из вас видел, как кто–нибудь из прохожих поскальзывался и падал навзничь на лед, сильно ударяясь головой. А потом некоторое время лежит, не может подняться. Или вообще не поднимается, смотрит в небо, не понимает, что нужно делать и где он вообще находится. У некоторых такие сильные удары не вызывают особых последствий (хотя неврологи уверены, что без следа не остается ни одна травма головы), но у многих после травмы может начать болеть голова, ухудшиться зрение, начнутся головокружения. А могут возникнуть и еще более серьезные проблемы, требующие вмешательства нейрохирургов.

Поэтому никогда нельзя забывать о простейших мерах предосторожности.
1. Как можно дальше держитесь от проезжей части дороги. Ни в коем случае не перебегайте дорогу перед идущим транспортом. Дождитесь зеленого сигнала светофора и осторожно перейдите на другую сторону.
2. Спускаясь вниз по обледенелым ступенькам, обязательно возьмитесь за поручни. Если поручней нет, лучше обойдите это место стороной. Не ждите, что вам помогут спуститься, потому что вполне возможно, что вы «сосчитаете все ступеньки» вместе со своим помощником.
3. В гололед не ходите в сапогах на высоком каблуке. Самая подходящая для такой погоды обувь — устойчивые высокие ботинки на рифленой подошве. В такой обуви вы будете чувствовать себя в относительной безопасности.
4. Если вы все–таки поскользнулись, упали и ударились головой, внимательно отнеситесь к своему здоровью. Проследите за своим самочувствием, и если будут проблемы со здоровьем (выраженная слабость, головокружение, головная боль, тошнота, рвота), немедленно вызывайте скорую помощь или обратитесь за помощью к врачу–неврологу.

Областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.