Сто двадцать на восемьдесят, или Следите за давлением!

Высокое давление — проблема пожилого возраста? А вот и нет! Все чаще врачи говорят об увеличении числа больных, страдающих артериальной гипертензией в самом что ни на есть трудоспособном возрасте и даже совсем молодых. Но проблема даже не в этом. Многие больные, зная, что у них повышенное давление, ничего не предпринимают для того, чтобы его нормализовать. То есть, проще говоря, не лечатся. Таким образом они попадают в группу риска по заболеваемости ишемической болезнью сердца, инсультом.

Подробнее об артериальной гипертензии у молодых мы попросили рассказать врача отделения функциональной диагностики Областного диагностического центра Елену Борисовну ЛУКШУ.
— Помните, что оптимальное артериальное давление вне зависимости от возраста — 120/80 мм рт. ст. Если ваше систолическое (верхнее) артериальное давление 130–140 мм рт. ст., а диастолическое (нижнее) — 85– 90 мм рт. ст., то это значит, что пора изменить образ жизни, позаботиться о здоровье: уменьшите потребление поваренной соли, подумайте о нормализации сна, занимайтесь регулярно физкультурой и спортом, ограничьте употребление животных жиров, при избыточном весе поговорите с врачом о диете, обязательно откажитесь от курения, ограничьте употребление алкогольных напитков. Если в течение трех месяцев АД не нормализуется — обратитесь к врачу, возможно, вы уже нуждаетесь в медикаментозной терапии. Артериальное давление выше 140/90 мм рт. ст. — это давление, требующее скрупулезного обследования и лечения. Ни в коем случае не откладывайте визит к врачу! Грамотно подобранная гипотензивная терапия улучшит качество жизни больных, позволит сохранить здоровье и продлить жизнь человеку.
— Продлить жизнь?..
— Именно. За последние годы в России отмечается рост смертности от ишемической болезни сердца и инсульта, являющихся основными осложнениями артериальной гипертензии. По данным рабочей группы ВОЗ, Россия по смертности от ишемической болезни сердца и инсульта занимает одно из первых мест в мире.
— А сколько всего в нашей стране людей страдает от повышенного давления?
— Общее количество пациентов с артериальной гипертензией в России превышает 40 миллионов человек. Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России в течение последних 20 лет, свидетельствуют о том, что среди мужчин артериальной гипертензией больны 39,2%, среди женщин — 41,1%. При этом только 37,1% мужчин знает о наличии у них заболевания, 21,6% из них лечатся и только 5,7% лечатся эффективно. У женщин ситуация несколько лучше: 58,9% знают о наличии у них артериальной гипертензии, 45,7% лечатся и 17,5% лечатся эффективно.
— А почему остальные лечатся неэффективно. Им неправльно назначили лечение?
— Скорее всего, лечение назначали правильно, просто у самих больных не хватает выдержки. Многие принимают лекарство не постоянно, от случая к случаю, когда, например, давление подскочит. Однако смысл гипотензивной терапии заключается в постоянном, пожизненном приеме лекарства. Только в этом случае можно говорить о сохранении здоровья и продлении жизни.
— Если человек знает, что у него повышенное давление, он может не обращаться к врачу, а лечиться самостоятельно?
— Ни в коем случае. Дело в том, что адекватное лечение может быть назначено только после скрупулезного диагностического исследования. Сначала нужно провести суточное мониторирование артериального давления, которое позволяет врачу объективно оценить его уровень. Потому что артериальное давление, измеренное однократно на приеме у врача или неоднократно в домашних условиях, не всегда отражает истинные показатели давления каждого конкретного пациента. А суточное мониторирование позволяет оценить вариабельность артериального давления в течение суток, в том числе в ночное время, когда человек спит.
Кроме того, метод позволяет осуществлять контроль над эффективностью проводимого лечения. Например, больному назначили определенное лекарство, которое, на первый взгляд, кажется вполне эффективным. Во всяком случае, время от времени измеряемое артериальное давление оказывается нормальным. Значит, лекарство и его доза подобраны правильно? Но в том–то и дело, что если провести суточное мониторирование, то оно покажет, что в ночное время, к примеру, давление у больного все равно повышается. Следовательно, нужно внести некоторые изменения в схему лечения.
— Проведения суточного мониторирования достаточно для того, чтобы поставить диагноз и назначить лечение?
— Необходимы также электрокардиография и ультразвуковое исследование сердца и сосудов. Эти методы позволяют оценить строение сердца, функцию сердечной мышцы, процессы ремоделирования сердца и сосудов, вызванные артериальной гипертензией, а также состояние кровотока сосудов головного мозга и — главное! — резервы его компенсации. Вы представляете, насколько важно такое исследование?
Ультразвуковое исследование почек, надпочечников, сосудов почек с допплерографией, в том числе с цветным допплеровским картированием, рентгенографические методы исследования позволяют выявить возможные причины артериальной гипертензии. А это очень важно, потому что и от этого тоже зависит подбор лекарственных препаратов.
Важна в обследовании гипертоника лабораторная диагностика, включающая в себя обязательно липидный профиль, сахар крови, электролиты крови, исследование мочи и почечные пробы и прочее, что необходимо как для уточнения характера артериальной гипертензии, так и для выбора оптимального лечения.

Светлана ПИМЕНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.