Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 14:06




Огни ночного города опасны для здоровья

Иллюминация ночного города вредна для здоровья человека. Такое открытие сделали ученые Новосибирской медицинской академии.

Ученые утверждают, что цивилизация вредна для здоровья: электромагнитные излучения линий электропередач, выхлопные газы автомобилей, сотовые телефоны. К этому перечню специалисты впервые добавляют городское освещение — яркие витрины магазинов, горящие фонари, мигающие рекламные щиты, сообщают «Вести–Новосибирск».
Сибирские ученые провели опыты на обычных лабораторных мышах. В течение всего двух недель мышки и днем, и ночью жили при свете. Результаты эксперимента превзошли все ожидания. По словам руководителя Института лимфологии профессора Светланы Мичуриной, «все эти воздействия оказывают очень серьезное влияние на ритмообразующие и другие функции организма. Совершенно неожиданным для нас было, что перестройки в основных органах, детоксикация печени, лимфатической и иммунной системы имели просто потрясающий характер».
Доктор медицинских наук Анна Шурлыгина отмечает, что при нарушении режима освещенности происходят деформация и распад клеток.
Чтобы обезопасить городского жителя от воздействия цивилизации, ученые занимаются разработкой препаратов–адаптогенов. Пока же медики советуют: хотите защитить себя от вредного городского освещения — поплотнее задерните шторы перед сном.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.