Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 17:01




Контрабандные игрушки не попали в руки новосибирским ребятишкам

Сразу два уголовных дела в один день возбудили сотрудники Новосибирской таможни по фактам контрабанды товаров народного потребления (ТНП).

В первом случае таможенники задержали вагон с ТНП, прибывший из китайского города Урумчи транзитом через Казахстан.
Товар следовал в адрес новосибирского предпринимателя, заключившего внешнеторговое соглашение с одной из китайской фирм. В товарносопроводительных документах значился довольно внушительный ассортимент: маникюрные наборы, рамки для фотографий, всякие сувениры, галстуки, рубашки и ремни. При проверке оказалось, что заявленный в документах перечень, мягко говоря, не соответствует реальному содержимому груза общим весом без малого пять тонн. На самом деле в различных упаковках грузовых мест хранился товар иного рода, более дорогостоящая обувь и детские игрушки — мультяшные герои, различные конструкторы типа «Лего», железные дороги с паровозами, плюшевые мишки... Примечательно, что китайские производители на некоторых изделиях прикрепили этикетки с надписью «Мишка в трусах» и «Мишка без трусов». Видимо, для особо непонятливых детей или их родителей.
Таким образом, предприниматель изменил реальный ассортимент товара на менее дорогостоящий, что должно было повлиять на уменьшение таможенных платежей, сообщает пресс–служба Сибирской оперативной таможни.
В данный момент детские игрушки вместе с обувью на общую сумму свыше 1,6 млн рублей находятся на одном из новосибирских складов временного хранения. Одновременно проводится экспертиза качества товаров. После завершения расследования по уголовному делу дальнейшую судьбу их будет решать суд.
Другой предприниматель из Казахстана вез свой товар в столицу Сибири на двух КамАЗах с полуприцепами. На Карасукском таможенном посту предъявил сопроводительные документы, в которых значилось, что везет лук. Всего 35 тонн. Дело обычное: в Сибири витамины нужны. Правда, на поверку лук оказался свежими яблоками, которые и стоят соответственно дороже.
Таможенники с подобными проделками некоторых недобросовестных коммерсантов сталкиваются чуть ли не каждый день...Уголовное дело возбуждено по той же статье — 188 УК РФ «контрабанда».

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.