Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 26 апреля 2024г. В Новосибирске 02:46




Крещенские морозы и геомагнитная буря обрушились на Новосибирск

Похоже, капризная сибирская природа решила отыграться за подаренные нам необычно теплые денечки в декабре. По прогнозу синоптиков, крепкие Крещенские морозы продержатся до начала февраля, по данным gismeteo.ru, температура ниже 20 градусов по Цельсию будет держаться еще не менее десяти дней.

Морозами сибиряков не удивишь, хотя необычно мягкое начало зимы несколько нас расслабило. По словам заместителя главного врача Центральной станции скорой помощи Раисы Гринкевич, на 24–25 января пришелся пик обморожений. Ежесуточно экипажи «Скорой» доставляют в больницы города с десяток обмороженных горожан. Половина пострадавших от холода — это бомжи, вторая половина — обычные граждане в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, медики отмечают рост обращений граждан с сердечно–сосудистыми заболеваниями. Добавилось работы и пожарным — количество вызовов и у них резко возросло.
Примечательно, что самым крепким морозам в Сибири предшествовала необычайная солнечная активность, вызвавшая крупнейшую геомагнитную бурю — аналогичной ей по мощности не наблюдалось более полувека. Как сообщает Интерфакс, ученые Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) отметили, что уже в первые минуты 2005 года на Солнце произошла вспышка и выброс солнечного вещества. Это стало причиной продолжавшейся четыре дня первой малой магнитной бури года, как заявил руководитель Центра прогнозов ИЗМИРАН Сергей Гайдаш. Затем последовали умеренная буря — 8–9 января и малые магнитные бури 12 и 14 января. После серии вспышек со все нарастающей мощностью с 17 по 20 января на Земле наблюдалась уже большая магнитная буря. А вспышка на Солнце 20 января привела к очень большой магнитной буре на нашей планете, зарегистрированной вечером 21 января. «Даже если все оставшиеся дни месяца будут сравнительно спокойными, все равно январь 2005 года по геомагнитной активности уступит только январю 1938 года», — отметил Сергей Гайдаш.
Ученые заявляют, что термоядерные взрывы на Солнце негативно сказываются на работоспособности электроники и стабильности радиосвязи. Последняя солнечная буря даже вывела из строя американский спутник. А МЧС России выступило с предупреждением о «многократно возросшем риске техногенных катастроф».
Как активность Солнца влияет на человека, науке пока не известно. Некоторые ученые полагают, что связи между геомагнитными явлениями и состоянием здоровья человека нет. Другие эту связь усматривают. В прессе уже прозвучало предположение, что митинговые страсти пенсионеров в России связаны с солнечной активностью. Не правда ли, очень хорошее объяснение для правительственных чиновников: «мол, не мы виноваты в провале реформы, тут космические силы замешаны»!

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.