Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 26 апреля 2024г. В Новосибирске 22:53




Образовательный кредит: что нового?

Большое внимание сейчас уделяется развитию механизмов предоставления образовательных кредитов. Связано это с проводимой в стране реформой. Новые условия предоставления кредита, пока находящиеся в стадии разработки, позволят большему числу студентов отказаться от подработки и сосредоточиться на приобретении знаний.

Соответствующий законопроект сейчас готовится в Госдуме. Его основная цель — сделать высшее образование доступнее, решить проблему нехватки в стране высококвалифицированных специалистов. Предполагается, что государство будет субсидировать часть процентных выплат по предоставленному кредиту. Кроме того, оно может взять на себя роль гаранта возврата кредита — на случай если заемщик окажется неплатежеспособным.
Также речь идет о том, чтобы узаконить трудовые соглашения между студентами и работодателями в процессе обучения или по его окончании. Суть договора состоит в том, что студент берет на себя обязательства отработать определенное время, чтобы возместить работодателю расходы на частичную оплату своего обучения или процентной ставки по кредиту.
По прогнозу депутата Валерия Панова, выступившего инициатором законопроекта, документ будет подготовлен через 3–4 месяца. О востребованности подобного закона говорит количество желающих воспользоваться образовательным кредитом. Например, в Москве, по данным социологов, таковых на сегодняшний день больше половины (54 %) от общего числа студентов.
Между тем, Сбербанк предоставляет кредиты абитуриентам уже более четырех лет. Недавно «Образовательный кредит» стал еще доступнее. Теперь его можно получить не только на оплату дневной формы обучения, но и вечернего или заочного обучения. Сбербанк увеличил и максимальный размер кредита. Сейчас он составляет 90 % от стоимости обучения. Ранее можно было рассчитывать только на 70 % необходимой суммы. Не забывают в Сбербанке и о желающих поступить в учреждения среднего профессионального образования. Мало того, для них величина кредита может достигать полной стоимости обучения.
Для учащихся в возрасте от 14 до 18 лет получить «Образовательный кредит» можно только при наличии созаемщиков (не обязательно родственников). Для оформления кредита достаточно представить заявление, паспорт и договор с учебным заведением о подготовке специалиста. Что касается максимального срока кредитования, то он достигает 11 лет. При этом во время обучения можно выплачивать только проценты (19 % годовых). Никто не будет возражать, если погашать основной долг вы начнете уже после получения диплома.
По последним данным, общая сумма уже выданных Сбербанком образовательных кредитов превысила 18 млн. рублей.

Наталья СМИРНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.