Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 26 апреля 2024г. В Новосибирске 12:39




От тактовой частоты... к возможностям истинной мобильности

19 января в Москве состоялась презентация новой платформы Intel для ноутбуков (кодовое наименование Sonoma), созданной на базе следующего поколения технологии Intel Centrino TM для мобильных персональных компьютеров (ПК).

Новые технологии ориентированы как на бизнес–пользователей, так и на массовых потребителей, имеют ряд новых функциональных характеристик и призваны поднять ноутбуки на новый уровень мобильных вычислений. Развитие осуществляется в направлении четырех векторов — это автономная работа, беспроводная связь, форм–фактор, производительность. К ключевым элементам новой платформы относятся:
— процессор Intel Pentium M, поддерживающий еще более быстродействующую системную шину с тактовой частотой 533 МГц;
— чипсет нового поколения для мобильных ПК (кодовое название Alviso), поддерживающий интерфейс Direct Media, 8 портов USB, 4 порта PCI Express и ExpresCard для внешней графики, до 2 ГБ оперативной памяти стандартов DDR2, интрефейс Serial ATA , технологию Intel Display Rower Saving Technology 2.0 для снижения энергопотребления дисплеев, ТВ–выход и др.
— интегрированный модуль с поддержкой беспроводного доступа стандартов 802.11 a/b/g (кодовое название Calexico 2).
Новые возможности платформы позволяют рассматривать ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК не только как компьютер с интегрированной системой беспроводной связи, но и как игровую консоль, домашний кинотеатр, МРЗ–проигрыватель, органайзер, и все это в форм–факторе мобильного ПК, который можно взять с собой куда угодно. При этом ноутбуки по–прежнему будут отличаться длительным временем автономной работы, которое характерно для технологии Intel Centrino для мобильных ПК.
Intel Centrino Mobile Technology — это высокая пропускная способность, защита плюс мобильность. Для потребителя — музыка, фильмы, телепередачи, которые можно слушать, смотреть где угодно, играть, отправлять фото и пр. Для бизнеса это безопасность, стабильность, гибкость, скорость. Исследование подразделения корпорации Intel показало, что возможность беспроводного доступа добавляет в день 16 минут рабочего времени на каждого сотрудника. При этом окупаемость инвестиций превышает 6 тыс. долларов на человека. И это только в офисе.
На этом Intel не останавливается и на следующий год обещает представить новую платформу. Хотя еще два года назад у руководителей Intel были опасения, в том числе и по ряду экономических причин, что в России мобильные и беспроводные технологии не будут востребованы. Решили рискнуть, и в результате многогранной деятельности профиль и масштаб рынка значительно изменились. Сегодня в сознании российского пользователя мобильные и беспроводные технологии неразрывно связаны и воспринимаются им как взаимодействующие факторы при принятии решения о покупке ноутбука. Возможность беспроводного доступа все чаще рассматривается как полезная и даже необходимая опция. По данным компании J son & Partners, сегодня в России в восемь раз больше, чем в 2002 году продается ноутбуков с технологией Wi–Fi. В минувшем году рост продаж мобильных ПК составил 100%, это в три раза выше, чем в Западной Европе. На 2008 год прогнозируется объем продаж ноутбуков свыше 1,8 млн штук. На конец 2004 года в России более 200 хот–спотов (в том числе и в Новосибирске), а к 2008 году их будет насчитываться 1250–1500. Wi–Fi на регулярной основе будут использовать 25–30 тысяч пользователей ежегодно, среди которых 55% — бизнес–пользователи. На данный период времени существует 19 российских компаний — сервис–провайдеров беспроводного доступа в Интернет, которые уже развернули и планируют расширять коммерческую деятельность в области предоставления соответствующих услуг.
Компании производители ноутбуков из России и других стран СНГ, стремящиеся к лидерству во всех своих профильных отраслях, сообщили о начале поставок ноутбуков на базе Sonoma. Они в числе первых продемонстрировали собственные модели мобильных ПК, которые предназначены не только для бизнес–пользователей, но и могут служить многофункциональным мобильным центром для развлечений и творчества, имеют расширенные мультимедийные возможности, привлекательные для домашних пользователей. Сейчас существует 80 моделей. По прогнозам корпорации Intel, к середине текущего года появится более 150 различных моделей ноутбуков. В число новых моделей войдут как полностью укомплектованные модели с 17–дюймовым экраном, технологией Intel High Definition Audio и поддержкой эффекта «звук вокруг», так и тонкие ПК с низким энергопотреблением массой менее 1,5 кг. Стоимость новых моделей будет начинаться от 1тыс. долларов.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.