Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 03:18




На линии огня

Самое жуткое преступление наступившего года случилось в «несчастливый» день 13 января на ул. Комсомольской в Кировском районе. Незадолго до Старого Нового года пьяный охранник некоего ЧОПа (частного охранного предприятия) Павел Сургант открыл прицельный огонь из пистолета по землякам, в результате чего один человек погиб, а еще двое оказались в больнице.

Насчет картины происшествия существуют разные мнения — весь вопрос в том, когда стрелок ранил двоих мужчин: в «дебюте» своих архихулиганских действий или в «эндшпиле». Один вариант: он сначала палил в прохожих, как бы желая «задать перцу» окружающим, а потом налетел на беременную женщину и попытался ее ограбить, приставив к животу пистолет. Но тут за даму вступился мужчина — его пьяный Сургант сразил выстрелом в голову наповал. Другой вариант — происшествие началось с попытки отобрать норковую шапку у женщины, а в троих мужчин злодей стрелял потому, что они решились вступиться за «слабый пол».
По–хорошему, это противоречие должно быть устранено (если уже не устранено) в рамках расследования свежевозбужденного уголовного дела одним из первых. Хотя сам фигурант и заявил, будто его действия следует воспринимать как вынужденные, как самооборону. Дескать, это на него напали... А поскольку ему в рамках исполнения служебных обязанностей доводилось охранять весьма влиятельных персон, к любому его бреду (к любым показаниям) предварительное следствие наверняка будет прислушиваться. Предчувствие такой тенденции вытекает из тех положительных характеристик убийцы, каковые уже начинают «выдаваться» через СМИ и травмировать психику сограждан. В особенности — родных погибшего (в частности, его дочери — студентки НГПУ) и пострадавших. К слову, на похоронах первого присутствовали последние — один из раненых (который смог дойти) и та самая беременная женщина.
Пострадавшие сами по себе — мощная свидетельская база, а ведь у случившегося имелись и другие очевидцы. Хотя бы в той торговой точке, где кто–то нажал кнопку сигнализации для вызова милиции. Словом, сейчас у следствия есть все, чтобы довести дело до суда в кратчайшие сроки и с высоким качеством. А что из этого получится — обязательно полюбопытствуем, не так ли?!.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.