Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 21:44




От рукопеда до мотоколяски

Около 300 единиц ретротехники транспортной, научной, бытовой и детской тематики насчитывает политехническая коллекция Николая Покровского.

Начало увлечения уходит в 70–е годы прошлого века, когда Николай четко определил себя как коллекционера. А началось все с ретроавтомобиля. Нужно заметить, что машины привлекали его с детства. В шесть лет научился водить дедушкину «Победу». С тех пор и зародилась любовь к технике.
В общем, в середине 70–х вполне осознанно приобрел редкий уже в то время 401–й «Москвич». Он–то и положил начало коллекции. За ним потянулись все остальные памятники технической культуры.
Сегодня наиболее уникальной в собрании машин Покровского является первая в нашей стране четырехколесная мотоколяска СМЗ СЗА 1959 года выпуска. Именно на такой в «Операции Ы» рассекал Бывалый. Экземпляр достаточно редкий — не только потому, что их мало выпускали, а потому, что после окончания пятилетнего срока эксплуатации они в принудительном порядке сдавались и уничтожались.
К велонаправлению коллекции относится и вовсе забавный агрегат 70–х годов выпуска — рукопед. Это детское трехколесное транспортное средство с ручным приводом. Других подобных собиратель в своей жизни больше не встречал.
Пожалуй, самым интересным среди радиоприемников является аппарат 6Н–1 середины 30–х годов. Это один из первых советских приемников массового производства. До сих пор, кстати, работает во всех своих диапазонах.
В коллекции приборов и техники научного эксперимента прослеживается развитие всей линии вычислительных мини–машин, начиная с «Электроники–60» — самого распространенного инженерного комплекса вплоть до 80–х годов. В одном их первых своих исполнений он состоял из перфоратора, считывателя и печатной машинки «Консул» (вместо клавиатуры и монитора).
В боеготовом состоянии находится и первый советский копировальный аппарат «Эра» начала 60–х. В свое время даже бытовало слово «отэрить» вместо нынешнего «отксерить». Лишь два года назад аппарат был отправлен «на пенсию» из НГУ.
«Я не стремлюсь, — говорит Николай, — собирать какие–то редкости. Собираю только то, что мне нравится — то, что погружает меня в какой–то иной мир, например в мир моего детства, юности. Технический памятник, предмет рассматриваю как единицу эстетического наслаждения. Люблю созерцать технику: как она стоит, как работает, как она устроена. Именно по этому принципу строится мое коллекционирование».

Вадим ЧИГОРЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.