Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 15:13




Первая помощь при остром стрессе

Представим, что вы неожиданно оказались в стрессовой ситуации. Что же можно сделать, чтобы не допустить у себя развития стресса или уменьшить его проявления? Как помочь самому себе?

Нужно использовать эффективный способ самопомощи:
1. Сосредоточтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох, на мгновение задержите дыхание и затем — медленный выдох, представляя, как с каждым выдохом выходит напряжение. Несколько минут такого дыхания действуют успокаивающе.
2. Понаблюдайте за выражением своего лица и положением тела. Ответом на отрицательные эмоции всегда является напряжение каких–то групп мышц. Постарайтесь определить, где напряжение, и расслабить эти мышцы. С уменьшением мышечного напряжения снижается уровень стресса и тревоги. Расслабьте уголки рта, разожмите зубы, подвигайте челюстью, расслабьте плечи. Если позволяют обстоятельства, можно лечь или сесть в удобное кресло, включить успокаивающую музыку и, расслабляясь, вызывать у себя приятные образы или воспоминания.
3. Сконцентрируйте внимание на предметах, которые вас окружают, в деталях рассмотрите их форму, цвет, назначение, посмотрите, что происходит за окном, — таким образом вы переведете внимание с внутренних стимулов на внешние, на восприятие окружающей обстановки.
4. Покиньте помещение, в котором возник стресс. Хорошо, если есть возможность выйти на улицу.
5. Займитесь какой–либо деятельностью. Физический труд (это может быть уборка, стирка и т. д.) хорошо снимает внутреннее напряжение. Проделайте несложные спортивные упражнения, причем часть из них должна ритмично повторяться. Повторяющиеся ритмичные движения помогают расслабиться и обрести чувство контроля и безопасности, так младенец успокаивается и засыпает при равномерном укачивании.
6. Поговорите на нейтральную тему с тем, кто оказался рядом, или по телефону, так как разговор прерывает внутренний диалог, когда психотравмирующая ситуация вновь и вновь прокручивается в голове, обрастая дополнительными деталями и умозаключениями.
7. Вспомните подробно какой–либо удачный день в вашей жизни: как вы создавали успешные события того дня, что вы при этом ощущали, какое было внутреннее состояние, и постарайтесь «перенести» то радостное настроение в сегодняшний день.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.