Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 20 апреля 2024г. В Новосибирске 10:21




Перегрузки сотрудников — убытки для компаний


Развитие современных технологий, постоянный рост требований к сотрудникам со стороны руководства негативно сказываются на здоровье работников. Стрессы, переутомление и вызванные ими нервные расстройства в последние годы оборачиваются для крупных компаний многомиллиардными убытками.
Согласно данным Международной организации труда, приведенным в последнем отчете, только на лечение депрессий в США расходуется около 40 миллиардов долларов ежегодно. На территории ЕС убытки от нервных заболеваний превышают четыре процента от ВВП стран, входящих в Союз.
По словам экспертов, постоянное перенапряжение, которое выливается в депрессии, становится одной из самых значимых причин невыхода на работу. Особенно остро эта проблема встала в Финляндии, где от хронической усталости и утомления на работе страдает более половины трудоспособного населения. Кроме того, немаловажной причиной депрессий для работников становится необходимость постоянно осваивать новые производственные технологии и менять характер труда. Авторы исследования предлагают руководству «щадить» своих работников, так как это приведет в итоге к серьезной экономии средств на пропущенных по болезни днях и лечении.

Депрессия до рака доведет

У женщин с тяжелой депрессией повышается риск развития рака молочной железы. Ученые института имени Джона Гопкинса в течение 13 лет наблюдали более чем за двумя тысячами мужчин и женщин, чтобы изучить связь между депрессией и злокачественными опухолями. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer Causes and Control. Рак груди за это время развился у трех из 25 женщин с выраженной депрессией. Хотя канцерогенный эффект депрессии не очень выражен, он существенно влияет на общее число заболеваний раком молочной железы, так как пониженное настроение широко распространено среди населения.
В то же время доктор Дэниел Форд отметил, что женщины с депрессивными расстройствами пока не должны беспокоиться о развитии у них рака груди, так как полученные данные статистически недостоверны. Медики планируют провести исследования на большем количестве больных, и только после этого можно будет сделать определенные выводы.

Неприятности на работе подрывают здоровье

Финские ученые установили, что изменение атмосферы на рабочем месте, взаимоотношений с коллегами и изменение контроля со стороны начальства оказывают серьезное влияние на здоровье. Результаты исследования, опубликованные в свежем номере Journal of Epidemiology and Community Health, указывают на то, что нарушение нормальной обстановки в коллективе заметно увеличивает число дней, которые работник проводит на больничном.
Специалисты из Финского института профессионального здравоохранения сравнили состояние здоровья 530 муниципальных служащих Финляндии в 1990 и 1997 годах. За это время страна пережила серьезный кризис, так что во многих учреждениях прошли реорганизации и сокращения персонала. Кроме анализа пропущенных по причине болезни дней, в расчет принимались результаты анкетирования, проведенного в 1990 и 1993 годах.
По словам руководителя исследования Юсси Вахтера, изменения в рабочей обстановке, без сомнения, отрицательно повлияли на здоровье многих служащих. Ослабление контроля над выполнением работы, снижение поддержки со стороны коллег, повышенные психологические или физические требования являются серьезными факторами, подрывающими здоровье.

Причина самоубийств — недостаток холестерина?

Низкий уровень холестерина в крови связан с высоким риском развития депрессии у мужчин, сообщает Рейтерс. К такому выводу пришли голландские ученые. В исследовании, опубликованном в последнем номере журнала Psychosomatic Medicine, они утверждают, что это открытие может стать ключом к разгадке возникновения депрессивных состояний.
Для того чтобы подтвердить ранее высказанную гипотезу о том, что низкий уровень холестерина связан с высоким риском суицида, ученые использовали более 30 тысяч мужчин. При тщательном обследовании лиц с постоянно низким уровнем холестерола выяснилось, что многие из них имеют симптомы депрессии — раздражительность, импульсивность, сонливость.
Несмотря на то что полученные результаты можно трактовать как аргумент против лечения людей с повышенным уровнем холестерина, ученые считают, что делать такие вывыоды преждевременно. Профилактика сердечно–сосудистых заболеваний с помощью низкохолестериновых диет может принести значительно больший полезный эффект в национальном масштабе, чем профилактика депрессии. К тому же, как утверждают ученые, предстоит еще несколько исследований, в которых будут исключены различные факторы, так или иначе влияющие на результаты.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.