Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 28 марта 2024г. В Новосибирске 15:33




Жареное — вредно

Это мы слышим чуть ли ни на каждом углу. Хотя следует признать, что жареная пища вкусна и любителям жареного нелегко отказаться от своего любимого блюда. Но зачем же вообще от него отказываться? Мы не раз говорили о том, что есть можно все, если соблюдать норму. Не нужно съедать полную сковороду жареного картофеля. Просто порежьте не три–четыре, а одну картофелину, пожарьте ее, и вы увидите, что этой порции вам будет вполне достаточно, чтобы насытиться. И, конечно, нельзя есть жареное каждый день, даже и понемногу. Это на самом деле вредно.

А чем, собственно, могут навредить жареные продукты? И вообще, откуда взялась эта информация?
«Жареное — вредно» — это отнюдь не голословное утверждение. В специальной литературе несколько лет назад появились публикации, авторы которых говорили о том, что в результате жарки образуются вещества, раздражающими слизистую оболочку желудка. Отсюда легко сделать заключение, что такое повреждение у некоторых людей может легко привести к заболеванию желудка, в то числе опосредованно вызвать рак. Заметьте, не у всех людей, а у «некоторых», которые, как считают исследователи, имеют генетическую предрасположенность к данному заболеванию.
Нужно сказать, что после данных публикаций были проведены и другие исследования, которые подтвердили, что термическая обработка продуктов питания приводит к возникновению веществ, которые считаются канцерогенными, то есть способными вызвать рак. Однако заявить, что данное вещество однозначно приводит к развитию злокачественной опухоли, никто пока не может. Для этого не хватает фактов. Тем не менее врачи рекомендовали своим пациентам отказаться от жареной пищи, а здоровым людям относиться к жареным продуктам питания с некоторой осторожностью.
Однако с недавних пор любители жареного могут сказать таким врачам: «Много вы понимаете!..» А дело в том, что несколько месяцев назад завершилось почти шестилетнее исследование по изучению свойств меланоидинов и их действия на человеческий организм. Меланоидины — это химические вещества, образующиеся в жареной пищи и придающие ей аппетитный запах и вкус. Как и некоторые другие вещества, они считались канцерогенными. Но исследование показало, что они обладают... обратным эффектом! В частности они являются очень неплохими оксидантами, быстро нейтрализующими окислители. Меланоидины препятствуют повреждающему действию на гены и превращению их в онкогены. Больше того, если человек заболел раком, то эти вещества (повторяем, считавшиеся ранее вредными для здоровья) задерживают распространение метастазов рака в организме, то есть, по сути, обладают лечебным эффектом. Ко всему прочему следует добавить, что меланоидины, как оказалось, имеют еще антибактериальное действие, правда, слабое. Но ведь имеют же!



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.