Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Вторник, 16 апреля 2024г. В Новосибирске 11:18




Гиподинамия опаснее, чем курение

Недавно в солидном международном журнале «Наука», издающемся в США, появилась статья под названием «Враг номер один — табак или ожирение?». В ней отмечается, что смертность от болезней, связанных с курением, в США выросла с 400 тыс. в 1990 г. до 435 тыс. в 2000 г. Еще более выросла смертность от болезней, обусловленных ожирением и низкой физической активностью. Она составляла 300 тыс. в 1990 г. и достигла 400 тыс. в 2000 г.

Эта проблема актуальна и для России, хотя у нас проводится явно недостаточно исследований. Не считая лиц, занимающихся физическим трудом, до 70% населения России страдает от малоподвижности — гиподинамии. Отсюда до 30% взрослого населения имеет избыточный вес. Печально, что до 80% детей также охвачено гиподинамией.
О том, что малоподвижный образ жизни является самостоятельным фактором риска многих заболеваний, известно давно. Однако опубликованные недавно данные крупного исследования прозвучали еще более серьезным предупреждением для любителей полежать на диване. Специалисты Гонконгского университета провели подробный опрос членов семей почти 25 тыс. человек, скончавшихся в возрасте старше 35 лет, о том, какой образ жизни вели их умершие родственники в течение последних десяти лет. После сопоставления образа жизни умерших с причинами их смерти выяснилось, что более чем у 6400 человек она могла быть связана с недостаточной физической активностью, а примерно у 5700 — с курением. На этом основании предполагается, что малоподвижный образ жизни опасен больше, чем курение. Согласно полученным данным, низкая физическая активность увеличивает риск смерти от рака на 45% для мужчин и на 28% для женщин, от болезней легких — на 92% для мужчин и на 75% для женщин, от сердечно–сосудистых заболеваний — на 52% и 29% соответственно. Комментируя результаты исследования, их координатор говорит: «Многие люди не курят, но в то же время имеют очень низкий уровень физической активности. Мы должны сказать им: это хорошо, что вы не курите. Но если вы избегаете физической активности, риск для вашего здоровья тоже очень высок».
Сейчас рост распространенности поведенческих факторов риска главных неинфекционных болезней (сердечно–сосудистых заболеваний, рака и диабета) характерен для всех развивающихся стран. В России негативные изменения образа жизни населения были отмечены еще в 60–70–е гг. Начавшийся в те годы рост распространенности поведенческих факторов риска основных неинфекционных заболеваний, в том числе гиподинамии, продолжается. Теперь мы пожинаем плоды этого «нового» образа жизни в виде ведущих мест в мире по заболеваемости и смертности от сердечно–сосудистых заболеваний. Таким образом, для жителей нашей страны проблема гиподинамии является не менее актуальной, чем для жителей Гонконга.

Польза физической активности

Регулярная физическая активность:
— Снижает риск развития диабета, повышенного артериального давления, заболеваний сердца.
— Способствует снижению артериального давления, если оно уже есть.
— Повышает психологический настрой, снижает беспокойство, напряженность, депрессию.
— Позволяет поддерживать в хорошем состоянии опорно–двигательный аппарат, суставы, сохраняя их подвижность, гибкость.
— Помогает поддерживать постоянный вес, уменьшая отложения жира.
Минимальной дозой нагрузки являются регулярные тренировки продолжительностью 30 минут 3–4 раза в неделю, оптимальной — 30–60 минут ежедневно. Не обязательно выполнять дневную норму за одну тренировку. Несколько 10–15–минутных занятий в день дают такой же эффект. Если ежедневная ходьба на работу и с работы домой в быстром темпе занимает 20–30 минут, такую физическую активность можно считать достаточной. Показателем умеренной интенсивности нагрузок является некоторое учащение пульса и дыхания, небольшое увеличение потоотделения.
Чтобы не передозировать физическую нагрузку, можно ориентироваться на способность говорить во время выполнения упражнений или работы, не прерывая дыхания или сохранять носовое дыхание. Упражнения такой интенсивности совершенно безопасны для здоровых людей любого возраста. Никогда не поздно заняться собой, начать вести активный образ жизни. Советуйтесь с вашим врачом.

Е. Ф. БОЧАРОВ, профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.