Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Среда, 17 апреля 2024г. В Новосибирске 02:48




Девочки пьют больше мальчиков

Британские ученые подсчитали, что в современном мире девочки–подростки употребляют спиртного больше, чем мальчики той же возрастной группы, пишет The Independent. По мнению экспертов, такое опережение наблюдается впервые в истории и может угрожать здоровью целого поколения женщин.

Медикам все чаще приходится лечить алкогольную зависимость и связанные с ней заболевания у девочек–подростков. В одной из клиник Ливерпуля наблюдалась 17–летняя девушка с циррозом печени — следствие длительного злоупотребления алкоголем.
Согласно Европейскому проекту исследования употребления школьниками алкоголя и наркотических веществ (European School Survey Project on Alcohol and Other Drugs, ESPAD), включающему данные по 35 странам Европы, больше всего спиртного употребляют ирландские подростки. Не отстают от них и юные британцы. Так, в употреблении более пяти порций алкоголя за вечер три и больше раз в течение месяца признались 29 процентов британских девочек и 26 процентов мальчиков 15–16 лет. Во Франции, по данным ESPAD, доля пьющих девочек–подростков не превышает 7 процентов, мальчиков — 13 процентов. Германия и другие страны Западной Европы традиционно занимают самые нижние строки в таблицах по количеству употребляемого подростками алкоголя. Если в Велибритании три раза и более в месяц спиртные напитки пьют 40 процентов девочек–подростков, то в Италии их всего 21 процент, а в Норвегии — 17.
Руководитель ESPAD–2003 профессор Мартин Плант из Университета Западной Англии склонен винить в таком положении дел дешевизну и доступность спиртных напитков, а также телевизионные программы, в том числе рекламные ролики, пропагандирующие употребление алкоголя.

Mednovosti.ru

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.